VikaKodak

12 ноября 2023 г. 14:34

4 Ты будешь любить ее вечно

Поздняя осень - лучшее время для страшных сказок. Ноябрьским городом правят туман и дождь. Туман приглушает звуки, скрывает силуэты, делает мир ирреальным. Даже хорошо знакомая улица становится неопознанной территорией. Ноябрьский же дождь заставляет искать убежище,  в котором будет тёплый плед, чашка горячего чая и непременно - книга.

Поздняя осень - лучшее время для возвращения к Сафону и для знакомства с его малой прозой. Сборник "Город из пара" составляют шестнадцать небольших рассказов, и в них есть все, за что Сафон мил сердцу своих поклонников. Туман и сырость, тени и пепел, тлен и разложение. Все, чему следовало бы цвести и радовать глаз, непременно будет отравлено, низвергнуто, опорочено. Сафон - это не про счастливые хэппи энды. Это про бренность всего сущего.

"Город из пара" относят к циклу "Кладбище забытых книг", но сборник вполне самодостаточен и даёт неплохое представление о стиле Сафона и атмосфере его произведений. Читая Сафона, нужно понимать, что в его рассказах естественным образом могут сосуществовать кровь драконов и слезы Христа. И, сдается мне, эта сумасшедшая эклектика свойственна и главной героине книг Сафона - прекрасной Барселоне.

Не могу сказать, что отношу Сафона к числу любимых авторов. Да и рассказы, собранные в "Город из пара", в сущности, совсем просты. Чуть больше других мне понравилась "Сеньорита из Барселоны", но здесь, пожалуй, свою роль сыграла необычность занятий главной героини. Впрочем, Сафона я ценю за умение создать яркую атмосферу, пусть она и кажется местами слегка... нездоровой. Но если вам нравятся страшные сказки для взрослых, то почему бы и нет?