RenellVails

12 ноября 2023 г. 14:24

Летали ли вы когда-нибудь во сне? А, может быть, вы летаете во сне до сих пор? Если да, то это произведение для вас. Меня же оно оставило равнодушной. Может быть потому, что я уже давно не летаю во снах, а всё больше падаю. А, может быть, я просто не люблю цирк. Он многое обещает, но всё это лишь иллюзия. С первых страниц цирк «Соллейль» приглашает читателя на поразительное и небывалое выступление «Человека Двойной Звезды», который воспарит в воздух без помощи каких-либо приспособлений и «останется висеть в воздухе до 3-х секунд полного времени». Фурор необыкновенный! А затем мы встречаемся с героем в различных городах под разными именами. Что это? Для меня это обман чистой воды, на которую попадаются чувствительные женские сердца. Особенно, если учесть, что Друд, он же Крукс, приятной наружности. Вот и две девушки, Руна и Тави, не устояли перед ним. Первая отдала лес и ферму со всеми её древностями за книгу Нострадамуса, дабы дать свободу Друду, а вторая – просто ему поверила. Как вы думаете, чем всё это закончится для них?
Но есть два момента, которые я оценила в этом произведении. Первый момент – это любовь Тави Тум к чтению, «любившей книги так, что она их целовала и отшвыривала, сердясь, как на человека», а когда зачитывалась, то не замечала вокруг ничего. И второй момент – это смотритель маяка Стеббс. Этакий современный экоактивист, которому из выброшенных пустых бутылок удалось собрать музыкальный инструмент, чарующие звуки которого вы, конечно, услышите, если прочтёте сие произведение Александра Грина.

Прочитано в Игре в классики.