12 ноября 2023 г. 12:18

5 Глубокая книга о человеке, природе и волках

Удивительная, редкая, завораживающая книга. Теперь уже заслуженно ставшая известной, в том числе и на сайте Лайвлиб. Но несколько лет назад, когда я впервые её прочитал, о ней ещё мало кто знал.

Эта книга заслуживает того, чтобы о ней узнало как можно больше людей. Вопросы, которые поднимаются на её страницах, затрагивают очень много душевных струн и поднимают много вопросов. Только внешне мы наблюдаем за жизнью городского человека, оказавшегося среди кочевников степи. На самом деле книга гораздо глубже. Можно сказать она поднимает тот же вопрос, что и многие другие писатели: что мы потеряли, оторвавшись от природы, переселившись в города? Правильно ли было нарушить священный союз человека и дикой природы? И волки здесь играют роль посредника между миром человека и миром природы. Поэтому на примере волков главный герой знакомится с древними традициями и обычаями, которые многие сотни лет выработали в своем обществе кочевники.

Есть много общего между волком и кочевником, поэтому не удивительно, что многие вожди монголов вели от них свою родословную, а сам Чингисхан и его народ многому учился у волков. И те и другие всегда в пути. И те и другие выше всего ценят свободу. И те и другие, несмотря на свою простую и аскетичную жизнь, обладают поразительным интеллектом. Обо всём этом книга. Она о волке и о человеке. Но о человеке иной культуры. О самой сути, а самой душе кочевника.

Она была бы не так интересна, если бы миру кочевников не противопоставлялся мир китайских коммунистов. Тех самых, которые подобно арабам в Александрии, сжигали сотни и тысячи китайских книг. Как можно видеть, эта каста имеет много общих черт в любой стране. И у нас коммунисты с таким же наслаждением разрушали храмы, старые рукописи, гнобили монахов и верующих. Книга поднимает безмолвный вопрос: в каком обществе мы окажемся завтра, если пойдём за такими людьми.

Подробнее о книге