Avisha

Предвзятый, вам не понравится

12 ноября 2023 г. 11:13

5 12.11.2023

К третьей прочитанной книге я начала замечать как много внимания автор уделяет деталям. Одежда, запахи, еда, погода. Именно из этого и создается атмосфера. В предыдущей книге была ранняя осень и в каждом слове чувствовался запах прелых листьев, жженой травы, какао и тыквы. Это книга наоборот невероятно холодная. Тревоги героев достаточно ли тепло они одеты и смогут ли проехать через сугробы, все больше горячей и жирной пищи, рождественские подарки и сутолка магазинов. Хотя до нового года еще полтора месяца каждый магазин уже сейчас настойчиво требует приобрести новогодний декор и начать выбирать подарки. И, как мы помним, лучший подарок - это книга. Данная же - максимально новогодняя.
С одной стороны у нас есть чудо: мать находит свое пропавшее дитя, жители деревни как могут наслаждаются нехитрыми зимними развлечениями. Или вы тоже думали, что керлинг - это игра для пенсионеров. Кстати, это еще один отличительный момент книг. В каждой из них много внимание уделяется какому-то виду спорту. В первой книге это была стрельба из лука. Теперь вот олимпийская клининговая. И каждый раз он напрямую связан с убийством. У Пенни вообще нет неважных описаний.
Однако для меня еще с первой книги остаются две загадки, которые упоминаются будто походя, хотя и значительно влияют на повествование: что не так с Николь и откуда растут ноги у дела Арно.
Пы.сы. Отдельное фи переводчику за Древний Завет.

Турнир игры «Собери их всех»