Lychija

22 июня 2014 г. 15:56

Цветок пустыни - Уорис Дири и Кэтлин Миллер

Сама история не оригинальна, это своеобразная история Золушки, однако история женщины из Африки интересна своей искренностью и открытостью и заслуживает внимания. Когда живешь в большом городе, совсем не задумываешься, что кто-то сейчас бродит по пустыне в поисках воды и еды. Очень сложно понять нам, людям 21 века, что эти кочевники безгранично счастливы и им для этого совершенно не нужны ни телевизор, ни машина, ни водопровод.

Но история маленькой девочки, сомалийки, добившейся успеха - это еще не вся книга, эта книга поднимает очень важную тему для женщин Африки – женское обрезание, которое изувечивает, приносит смерть, в мире травмировано более 150 млн.женщин, более 2 тысяч девочек ежедневно умирают, не перенеся эту процедуру в результате шока, инфекций, кровотечений, заражения крови. Женщина, впервые открыто рассказавшая о себе, начавшая борьбу с обычаем своих предков, не побоявшаяся быть непопулярной – это особенная женщина. Кроме того, она действительно красива, самобытна, не похожа на большинство моделей-матрешек, у нее есть изюминка, искра.

Необычная жизнь, варварские обычаи и сильная женщина, четко следующая к своей цели.

Дайте две, читаю вместе с AlisaMedvedeva