12 ноября 2023 г. 11:04

4.5 "Живые цветы для мёртвых девушек"

Мы снова получили приглашение посетить небольшой городок Блэк-Рок_Фоллз, а пригласили нас на убийство. А лесу обнаружен труп молоденькой девушки шестнадцати лет, Фелисити. А в ногах у неё лажел букет свежих полевых цветов. Как подумала шериф Дженна Алтон, похоже на ритуальное убийство. Но только кажется. И с ней вполне согласен её помощник Дэвид Кейн. появляется новый персонаж - новый помощник шерифа, Шейн Вулф, овдовевший отец трёх дочерей. Начинается расследование.
В тот день было обнаружено ещё одно тело и тоже с цветами. Шериф предположила, что действует гастролёр. Дело то произошло в преддверии родео, которое ежегодно проводится в городке. Но когда нашли третью убитую девушку, подозрение пало на кого-то из местных.
Коллектив в шерифа Алтон подобрался отменный. А новенький не только подключился к расследованию, но, получив лицензию, становится и судмедэкспертом.
Сюжет настолько закручен, что трудно было отоваться, боясь что-то пропустить или потерять. Мои подозрения метались от одного к другому. Кажется, вот он убийца, но потом я отбрасывала эту версию. Появлялась другоая. Наверно, поэтому и прочитала так быстро. Хотелось поскорее узнать - кто и почему? Хотя в какой-то момент вспомнила кое-что - подозревай того, кто меньше всего на виду (дворецкий, садовник и т.п.). Но поскольку в этой истории нет ни того, ни другого, но был ещё один персонаж, который упоминался несколько раз в связи... Так, стоп, иначе будет спойлер! Мелькнула у меня такая мысль и пропала. А вот к финалу... О, да! Моя интуиция меня не подвела.

"Девчонки, оглушённые громкой музыкой в наушниках, - такая лёгкая добыча".

К чему я привела эту цитату? Да потому, что всё в этой истории построено на повальном увлечении молодёжи смартфонами, играми, соцсетями. Правильно сказал кто-то из героев книги - скоро дети совсем разучатся говорить. А ещё черези социальные сети сами знаете, что может произойти.
Вторая книга получилась ничуть не хуже первой. Очень динамично, закручено, действие развивается стремительно. Есть главы от лица маньяка, пробирают до мурашек, читаешь и создаётся впечатление, что планируешь убийство вместе с ним. Что называется - глубокое погружение. Мне очень понравилась книга и я буду ждать следующую. Очень надеюсь, что серия будет издаваться у нас. Единственно, что жаль, - книга издана в мягкой обложке и склейка, не очень удобно читать. Приходилось растягивать, и было страшно, что листочки разлетятся.