Basenka

12 ноября 2023 г. 03:46

4.5 “Сумасшествие умеет маскироваться, комиссар.” (c)

Первый раз я читала эту книгу в далеком 1999 году (почти сразу после ее выхода в свет)…и хотя, как оказалось, события, обстоятельства и мотивы совершенных преступлений (да-да, здесь их много) полностью стерлись из моей памяти, но вот ощущение потрясения после этой книги я помнила прекрасно. Поэтому, за чтение я бралась с предвкушением и некоторой опаской (я вообще редко перечитываю книги, потому что боюсь «испортить» впечатление).

Но, опасалась я зря. С первых же страниц я полностью погрузилась в расследование, точнее, в два: убийство университетского библиотекаря и таинственное происшествие (взлом школы и вандализм на кладбище) в небольшом городке. На первый взгляд, эти два расследования никак между собой не связаны, но, довольно быстро выясняется, что «не все так однозначно».

Написана книга очень увлекательно, по всем законам хорошего триллера. Оба главных героя, ведущие расследования, очень харизматичны и «брутальны». Конечно, в наших современных реалиях (особенно в Штатах) к героям возникает много вопросов, но здесь они вполне органичны. Вообще, несмотря на то, что некоторые политико-исторические моменты довольно сильно поменялись, книга не вызывает ощущения, что она «морально устарела»…а некоторые аспекты (в частности, отношение к иммигрантам; идеи «избранности» и т.д. сейчас актуальны как никогда).

Напряжение и интрига сохраняются до самого конца, а развязка заставляет задуматься: бывают ли обстоятельства, когда убийство оправдано…и кто в данном случае больший злодей.

В общем, я ничуть не пожалела, что перечитала…впечатление о книге не испортилось, а лишь углубилось.

«Кот в мешке»
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)