12 ноября 2023 г. 03:39

Прошло почти 10 лет для Лиры с последней книги Темных начал. Но прошло и более 15 лет для меня с нашей последней встречи. Я читала первую трилогию про девочку чуть старше меня, а сейчас читаю про ощутимо младше. По крайней мере во второй книге. Это же вторая книга трилогии?

Сразу оговорюсь, что я прочитаю и следующую книгу, а если она не завершит трилогию, то еще и еще, по той простой причине, что я, как авторы, не умею закрывать историю вовремя. Потому что мне точно стоило бы еще на коварной первой книге о событиях двадцатилетней давности понять, что все, хватит. Надо было перечитать первую трилогию, поплеваться ядом в почерневшего в сериале Уилла и остаться в том прекрасном мире, где есть классная история, прочитанная в детстве, которую можно (я очень надеюсь, что можно) перечитать и сейчас.

В тот момент, когда отпускает то дурацкое детское чувство, что ты снова вернулся к Лире и Пантелеймону, начинает вылезать ужасно много вещей, которые цепляют и оставляют занозы сомнений, а тот ли это автор, а та ли Лира.

Во-первых, место действия. Меня не отпускало ощущение, что это фанфик. Потому что Англия 20-го века прекратилась чуть ли не в современность 21-го. Как будто прошло не 10 лет, а куда больше. А еще я либо не помнила, либо этого не было в первой трилогии, но появилась альтернативная география с Московиями да таджиками в рядах персонажей. Кто как, а к такому жизнь меня не готовила. Я помнила Англию и англичан. С цыганами. Но не все остальное, что внезапно нарисовалось.

Во-вторых, завязка истории. Это ведь все еще какой-то странный фанфик, где Лира читает недофилософов, отрицающих существование всего иррационального, а деймонов в том числе. И как бы я не понимаю, как это возможно с учетом всего того, что происходило с лично ее участием в первых трех книгах. Даже не то, как уживается неверие в фейри с вполне существующими разумными бронированными медведями и ведьмами. А в целом, что тебе может казаться невозможным, если ты в мир мертвых перед этим ходила, потому что настолько упрямая, что раз уж пообещала найти и вернуть друга, то ему и там от тебя не спрятаться. Алетиометр как? Достаточно научная и обоснованная вещь? Небесная республика с ангелами вопросов не вызывали? А на тайном содружестве-то Лира вдруг и поломалась. Я понимаю, что если б все были нормальными и логичными, то истории не случались бы, но не до такой же степени.

В-третьих, сам сюжет. Это какое-то бессмысленное и беспощадное движение из точки А в точку Б, где герои, разбившись на три параллельных линии, постоянно кого-то встречают, получают новую информацию, идут встречать следующего, кто отфутболит их дальше от рояля в кустах до рояля на трассе. И это происходит как-то механически, как будто что-то написать было нужно, потому что объем сам себя не наполнит. И это отдельное разочарование, когда я ждала, когда ж доберутся до той части сюжета, где наконец-то станет интересно, но нет, книга решила, что лучше быть бесконечной кат-сценой. Возможно, мне не хватило знакомых вещей и героев, а присутствие Магистериума скорее усугубило, чем спасло положение. Ну, потому что у кого как, а я не могла отделаться от ощущения, что это текстовая версия какой-то игры из линейки Assassin’s Creed. И мне не понравилось, вообще не понимаю явления летсплеев. Либо играть самому, либо зачем вообще это все.

Надо все же сказать о хорошем – мне нравится та часть, которая о взаимоотношениях людей и их деймонов в целом, и о Лире и Пане в частности. И мне нравится обещание того, что они уже подошли к месту, которое может быть интересным и вернуть хотя бы часть атмосферы Темных начал.

Но есть, конечно, что-то ироничное в том, что Пулман со всем его атеизмом заставляет читателей продолжать цикл в основном на вере в то, что дальше все-таки будет лучше.