12 ноября 2023 г. 00:32

5 Спойлер Фильм или книга. Что лучше?

Долгое время я была влюблена в фильм за все его отсылки и пасхалки. Пересматривала его сотни и тысячи раз, выискивая всё новые. Разборы и прочее специально не смотрела, так как интереснее было разглядывать самой. Но вот в "читай-городе" наткнулась в распродаже на эту книгу. Купила и, как всегда, забросила на полку в ожидании пока текущую гору начатых книг дочитаю.

И вдруг наткнулась на аудиокнигу в свободном доступе и начала слушать её. Сначала было скучно, хоть и узнала много недосказанного в фильме, из за чего и аудиокнига была забыта.

Прошло время, и когда выбирала что ещё почитать - рука потянулась к этой книге и я ушла в книжный запой. Прочитала буквально за 4 дня (и это вначале отпуска по уходу за ребёнком).

Что могу сказать... Книга и фильм абсолютно разные произведения. И это редкий случай, когда не скажешь что книга лучше. И книга и фильм оставляют после себя свои эмоции, не без минусов конечно..

Фильм как фантастический боевик с кучей эффектов, приколов и любовной линией. Там каждый в команде принёс свой вклад в победу. А вот в книге наоборот каждый сам за себя, от этого один герой умирает, толком не раскрывшись. Зато понятно кто тут гг, так как Уэйд сделал почти всю работу сам. Да и любовная линия странная вышла. Но вот сам мир OASISA в книге лучше освещён, и многие вещи из фильма стали понятнее.

В общем как таковой фильм мне нравится больше, пересматривать ещё буду. А вот книгу верят ли. Хотя второй том уже дожидается своей очереди на полке...