12 ноября 2023 г. 00:27

Мне понравилось, хотя назвать эту книгу детективом в полной мере не получится. Значительная часть Малабарских вдов посвящена истории личной жизни главной героини — Первин, первой женщины-поверенной в Индии. Приятно думать, что автор решила потратить свое и наше время на проработку персонажа, который будет сопровождать нас в последующих книгах цикла (вторая часть у меня уже добавлена в хотелки). А с другой стороны, остальные участники истории получились немного картонными на фоне Первин. Причем занятно, что несмотря на феминистический посыл, о других женских персонажах сложить полноценное впечатление не удается. И если применительно к матери Первин можно найти объяснение в патриархальном устройстве общества, то почему так мало информации про ее лучшую подругу из Британии, непонятно.

Сама Первин тоже вызывает вопросы: уж больно образцово-показательный характер нам навязывает автор, хотя некоторые ее поступки с этим образом расходятся (например, то, как она бросила обучение в самом начале). Но что это я, мне же в целом книга очень понравилась. Поэтому дальше о плюсах. Самый большой из них— это проработка автором вопросов истории и традиций народов, о которых она пишет. Это было интересно и познавательно. Образ Первин, кстати, создан на основе двух реальных женщин-юристов из Индии. Почитала про них отдельно и положительно впечатлилась, как от одного человека может измениться в лучшую сторону положение других людей. А отрицательные впечатления были по ходу чтения из-за проявлений дискриминации женщин и их унизительного во многих проявлениях положения.

Следующим плюсом для меня неожиданно оказалось ответвление истории в сторону замужества Первин. Неожиданно, потому что я так-то собралась читать детектив и ничего не предвещало. Но деление глав (одна про 20е годы и расследование, следующая — события пятилетней давности и приоткрытая завеса тайны супругов и т.д.) и построение повествования внутри главы заложило мощную интригу. И части про развитие отношений Первин и Сайруса я в итоге ждала с большим нетерпением, чем детективной (повторюсь, детектив тут - больше формальность).

Прочитала эту книгу за полтора дня, что достаточно быстро, учитывая ее объем. Надеюсь, вторая часть цикла будет так же хороша.

Reading Challenge - 23/24. Чарующая Азия.