11 ноября 2023 г. 22:26

4 Слишком большая концентрация отклонений

Повествование представляет собой дневник мальчика Ильи. В его жизни произошел некий день S, после которого у него началось обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) - навязчивое состояние, мешающее вести обычную жизнь. Постоянные страхи и боязнь чего-либо. У Ильи боязнь микробов. Моет бесконечно руки, не может есть в незнакомых местах и из чужих тарелок. Не любит касаний и всего подобного. Его записи в дневник начинаются со слов «Привет, тетрадь в клеточку».. Мальчику 12 лет.

В истории настолько насыщенная концентрация новомодных отклонений и ситуаций связанных с этим, что хочется закатить глаза. Автор запихнул вот все что вспомнил на нынешнее время. Насилие в семье, непонимание, излишнее давлении и навязывание своего мнения родителями, наличие трангендеров, лиц нетрадиционной ориентации, ребенка с ОКР, а также ребенка с расстройством пищевого поведения (РПП), мигрантов, посещение психологов и психиатров, проблемы богатых/бедных, даже парочку самоубийств и может еще что-то, чего я уже забыла. Не многовато?

Я понимаю, какой посыл автор пытался направить в сторону подростков. Не надо бояться быть собой, не надо меняться ради кого-то. Родители должны тебе помогать и принимать тебя таким, какой ты есть, еще при необходимости ты не должен бояться обращаться за помощью, например, к родителям и школьному психологу. А также книга пытается показать, что равнодушие убивает абсолютно также, как и непонимание. Если ты видишь, что кому-то плохо, ты должен сообщить об этом взрослым, даже анонимное сообщение - тоже помощь.

Вернемся к реальной жизни. У меня сестра такого же возраста, и я не могу представить подобное поведение и разговоры от нее или ее окружения. Вот хоть убейте, и я не говорю про ОКР, от этого, увы, никто не застрахован. Я про общение со сверстниками, семьей и остальными людьми. Мальчик мягко говоря странный. Будто в тело ребенка засунули брюзжащего старика. Не верю я, что вот такой мальчик может жить в нашей жизни, а вот мальчика с нетрадиционной ориентацией или девочку с РПП запросто.

Посыл книги ну очень достойный. Жаль книга только дает перечень, куда можно податься современным подросткам, а я бы лучше почитала о решении тех или иных ситуаций и процесс интеграции в общество. Желательно с положительным эффектом.

Читала в рамках игр Коммандос и Собери их всех

Автор запихнула вот все что вспомнила

Микита Франко - он/его, а то в этом абзаце вы пишете о нем в женском роде, а в следующем - в мужском.

И еще, он пишет много, опираясь на собственный опыт.

Сейчас подправлю

Вообще это она. Насколько я помню, автор не совершила и не собирается совершать трансгендерный переход, а просто играется с актуалочкой.

Я с вами абсолютно согласна. Тоже вчера почитала статьи. Ноо не буду вносить смуту. Говорит о себе ОН, пусть будет он. Кто я такая чтобы спорить. Мне по большому счету совершенно все равно, кто написал книгу) Я же оцениваю конкретный текст.

В принципе, да. Пусть хоть оно. Хоть и такие люди, которые не поменяли себе половые признаки, кажутся просто хайпожорами, наживающимися на психическом горе настоящих трансов. Как те сутенёры, кто инвалидов в метро использует для собирания милостыни в свою пользу.

Наверное важно, каким гендером человек сам себя определяет, а не каким родился. И нужно уважать это.

Написала выше.