dyudyuchechka

11 ноября 2023 г. 22:01

Кто бы знал, что такая неудачная первая часть все же выльется в добротную темную сказку. Хотя, конечно, она не детская, крови и жестокости тут хватает, и пальцы рубят и убивают только так во имя мести, злобы и своих планов. Есть тут и влюблённый демон и злая ведьма, глупые короли и прочие здюлодеи, а ещё множество интересных персонажей мельком, оборотни, русалка, чьё сердце дало такой эффект, домовой и хозяйка подземелий.

Больше всего я боялась, что все чертовски не лягут в единый узор, но автор не обращалась, несколько раз вывернула и получили мы очень интересный узор. Йель уже не та глупая дева, которая раздражала в первой части, хотя все же, когда пути с демоном разошлись, она очень глупо пошла, как корова на убой, но я прекрасно понимаю, что иначе все это не сложилось бы столь ладно.

Вторая книга заканчивается на моменте, когда мы понимаем, кто же сын той самой Бедой ведьмы. В целом, под этим клбчем и проходит первая половина книги, её судьба, месть за неё, в параллель же получаем разгадка истории уже новой ведьмы Рыжей.

Несмотря на то, что иногда чувствовали какие-то нотки и вайб привычных сказок, все же история очень небанальная и интересная, ну и необычная эволюция эмоций от книг цикла, от 6 к 9.

И все же автор не удержалась от затравки к новой истории, но не уверена, что мне хотелось бы её развития, очень уж хороша поставлено многоточие в этой.