AceLiosko

по кофе и прокрастинации

11 ноября 2023 г. 19:30

4.5 Что-то новенькое

Я уже знакома с Пеховым, прочитала не одно его произведение, и привыкла к его типичным главным героям, которые выглядят, как один человек, только в разных мирах. Не знаю, заслуга ли это соавтора, или Пехов сам принял такое решение, но от привычного шаблона ГГ удалось отойти. Он всё ещё чем-то похож на привычную модель, но различия заметны.

Первый том является по сути вводным к циклу, знакомя читателя с миром и его правилами, но авторам удалось сделать его самостоятельным и цельным произведением. В нём есть своя история, а не сухое и блёклое описание диспозиции и представление персонажей. Это очень импонирует.

Книга очень динамичная, читается быстро, но за всем удаётся уследить и запомнить. Злодеи не просто картонные фигурки, между ними есть различия и разногласия, пусть пока их не так глубоко описали, как протагонистов, надеюсь, время для этого ещё придёт. Представили добрый десяток персонажей, и я предполагаю, кто из них в итоге войдёт в основную команду по спасению мира (а это, видимо, будет основной задачей цикла). Пока неплохо, но вопросы всё же остаются. Протагонисты не то чтобы образцы морали и добродетели, и это здорово. Они соответствуют правилам мира, в котором живут, и логике.

Чего я не поняла, так это зачем менять название часов, минут и секунд, если нет вообще никакой разницы. Меры времени по отношению друг к другу в тех же пропорциях. Другие привычные нам предметы и явления переименовывать не стали, так к чему это было вообще? Какой-то очень непонятный ход, который мешал мне всю книгу.

P.S. Камео Гаррета из цикла Хроники Сиалы было приятным и неожиданным. Надеюсь, из него не станут делать deus ex machina.

Надеюсь в скором времени продолжить чтение этого цикла.

В рамках игр Собери их всех! Водный стадион #2. Книга #3
и ФФантGame Тур #14(4). Комната #25. Птичник