Aleni11

11 ноября 2023 г. 17:32

Какие же замечательные сюжеты дарит своим читателям Фрэнсис Хардинг: оригинальные, с прекрасной динамикой и непредсказуемым развитием интриги. Вот и в данном случае, например, тема фейри (которую я, признаться не слишком жалую) обыграна настолько необычно, ярко и увлекательно, что при чтении ассоциации с первоисточником возникают крайне слабые, кажется, что все элементы этой фантазии совершенно самобытны.
Истории Трисс/НеТрисс получилась одновременно и развлекающей читателей большим количеством остросюжетных приключений, и поднимающей множество глубоких проблем: о взаимоотношениях в семье, об ответственности за свои желания и поступки, о преодолении себя. И атмосфера здесь под стать происходящему: этакая осенняя хмарь, постепенно нагнетающая опасность. Очень осязаемо, очень пронзительно, почти обреченно.
Читалось великолепно, было интересно от первой до последней страницы. И все же книга немного разочаровала. Меня все время не покидало чувство, что столь многогранному и глубокому замыслу просто тесно в рамках детско-подростковой литературы. Ведь даже с учетом, что основными персонажами являются дети, проблемы здесь затрагиваются настолько сложные, что далеко не всякий представитель подростковой аудитории способен воспринять написанное в полной мере. Да и сам сюжет, его загадки, похождения главной героини – все это прямо просилось в более масштабную форму, без скидок на возраст читателя.
В остальном за исключением незначительных деталей претензий к книге нет, но несоответствие емкости замысла и предполагаемой читательской аудитории стало для меня критичным.

картинка Aleni11