Anutavn

11 ноября 2023 г. 17:02

Наша песня хороша, начинай сначала)))
То ли 3, то ли 5, а может уже и 125 раз решила перечитать Кристи. Только в этот раз читаю не то что под руку попадет, а по порядочку.
Вот у кого как не знаю, но при всей моей любви к Эркюлю Пуаро, мисс Марпл для меня всегда была милее. То ли потому что Джоан Хиксон внешне очень похожа на мою бабушку, от этого она как то роднее что ли. То ли потому что мисс Марпл скромнее Пуаро. То ли потому что с годами стала замечать за собой такую же любовь наблюдать за людьми и делать соответствующие выводы. Неважно.
Порадовало то, что я вообще напрочь забыла сюжет именно этого детектива. Помнила, только то что викария выудили из дома фальшивым вызовом из дома. Остальное все как в тумане, хоть и догадывалась интуитивно о каких то действиях героев, но кто преступник с удивлением узнала в конце).
Кстати, детектив чем то отдаленно напомнил мне недавно прочитанный Кэролайн Грэм - Убийства в Бэджерс-Дрифте , вроде бы и совсем разные книги, но художники, такие художники, никогда нельзя знать наверняка, кого и зачем они рисуют).
Итак, в доме викария таинственным образом убит полковник Портеро. Полковник человек нервный, неприятный и еще несколько дней до убийства даже сам викарий подшучивал, что тот кто решиться убить Портеро, поистине облагодетельствует мир. Но тут как гром среди ясного неба, полковник найден мертвым в кабинете викария и уже совсем не до шуток, приходиться искать преступника. И тут на арене появляется дотошная соседка мисс Марпл, которая уверяет что подозреваемых аж целых семеро, а двое из них уже признались в убийстве.