11 ноября 2023 г. 16:49

Ночевала тучка золотая

Повесть однозначно сильная, и после прочтения я думаю у каждого останется свое, потому что тема очень сложная и серьезная, первое что хочется выделить это реализм происходящего, это то что называется за гранью понимания, когда видишь брата, и понимаешь, что с ним что то случилось но не осознаешь что  именно с ним , мозг отказывается  понимать что брат мертв, и нельзя нажать на клавишу и все вернется как было,или нельзя проснуться и думать какой страшный сон,  нет это реальность в которой надо жить , но как жить без человека который был тобой вы были одно целое , вы все делали вместе ели ,пили ,страдали, радовались, и вот все брата больше нет, и он не просто умер от дизентерии по пути на Кавказ , его убили , над ним издевались,  он стелит два мешочка , чтоб брату не было больно, для него он еще живой и будет жить, этот маленький мальчик Колька ничего не может сделать , не отомстить, не пожаловаться, только не по человечески страдать, тело Сашки отправляет в дальнее путешествие , туда куда они хотели отправится вместе, но теперь брат один туда поедет, и вот что происходит дальше в него не входит лютая месть, после которой он бы возненавидел всех Чеченцев, он просто твердит , почему люди не могу жить в мире, почему причиняют столько боли друг другу, почему убивают друг друга, как прав автор , говоря это, когда чувствуется смерть, думаешь но почему не радовался жизни, почему из за мелочи можно все потерять, из за обиды не общаться с любимыми людьми , доказывая что они не правы, но утраченное время ни кто не вернет, а здесь все на много сложнее, парни ни кого не трогали, одного  из них просто убивают, как логично это понять ? когда вынимаешь из плоти брата кукурузу, и идешь куда глаза глядят и в каждом видишь своего брата он не может тебя покинуть, и вот поворот брат приходит, но не тот которого отправил в железном ящике под поездом, а такой же одинокий парнишка, который почему то начинает кормить и помогать  русскому пареньку, в детстве мы не различаем людей по нациям и тем более не считаем какие то нации хорошие какие то плохие, все это приобретаем с годами, и из за этого с годами теряется простота и волшебство детства, и вот этот чеченский мальчик почему то помогает русскому мальчику, несмотря ни на что, и даже когда приходит взрослый чеченец , который хочет убить Кольку, и Алхазур за не вступаться, понимая что и его могут убить,  вот это и есть то что нас отличает от машин, когда мы жертвуем собой ради другого, нам нужна дружба, любовь, тепло без которого мы не сможем жить в этом мире, без которого мы и не поймем , что жили.