11 ноября 2023 г. 13:42

4 Когда коса нашла на камень

Даже самому рьяному любителю творчества Стивена Кинга время от времени нужен отдых - от длинных, основательных историй с глубоким погружением в сюжет и психологию персонажей. Тогда на помощь приходят такие вот сборники повестей и рассказов. В этом их пять, если считать бонусный. И все они очень разные.

В первом говорится о семье фермера, настолько любящего землю (по его словам), что в один момент эта любовь перекрывает некоторые привязанности. Герой в итоге получает что заслуживает - я бы сказала, карму прямого действия. Как по мне, это история о том, как отец собственными руками ломает жизнь единственного сына. Эгоистично, хладнокровно и с кучей оправданий на свой счет. По итогу, насколько можно видеть, он так ничего и не понял.

Вторая повесть (лично мне понравилась больше остальных) - о борьбе. О том, что иногда возникают такие ситуации, когда нужно собраться и решить проблемы самостоятельно, без чьей-либо помощи. Особенно помощи власть имущих. Героиня, на первый взгляд, посредственная писательница "средней руки", придумывающая детективы со старушками, на поверку оказывается воином, бойцом. Сильной личностью, не побоявшейся бросить вызов не только обстоятельствам, но и себе самой. Это как раз про косу, которая нашла на камень.

Третья история - о счастье и несчастье. О том, что в мире существуют люди, живущие без угрызений совести и прекрасно себя чувствующие при этом. Их не гложет чувство вины и сомнения в своей правоте. Потому что они среди прочего уверены в том, что жизнь им что-то должна. И под "что-то" не должно быть ничего плохого. Философская такая история.

Четвертая, если я правильно помню, была экранизована. Она о женщине, которая в поисках батарейки для пульта управления телевизором, обнаруживает в гараже мужа нечто такое, чего даже в самых страшных снах не могла увидеть. И о том, что она предпринимает в итоге. Читается на одном дыхании.

Бонусный рассказ самый короткий, такой, на любителя, скорее, зарисовка. Правда, если наполнить ее красками (в собственном воображении), она окажется самой криповой во всем сборнике.