11 ноября 2023 г. 13:33

5 Выжигает до мозга костей

Давно мне не попадалась книга, которая переворачивала всё вверх дном. И дело даже не в том, что тема в этой книге очень близка к реалиями, она была написана задолго до пандемии, когда мы все оказались в той или иной степени в изоляции. Нет, не об этом хочу поговорить, поскольку это всё скажет синопсис. Хочу поднять другую тему, которая меня сначала опустошила, потом заставила рыдать, а после заставила попытаться принять. В общем, для меня книга поспособствовала двум выводам: 1) иллюзия близости в крайний час слишком обманчива; 2) насколько мы не ценим то, что нас окружает, пока оно есть.

А теперь подробнее про каждую мысль. Первое это, естественно, интернет, мобильная связь и все средства доступности, когда мы можем в прямом эфире, без задержек, связаться с кем бы то ни было. Мы привыкли к этим благам цивилизации и совсем забыли о том, как было без них. Пожалуй, в этом плане мы последнее поколение, которое жило без мобильников и которое звали домой из окна.

Второе: семья, тёплый дом, друзья рядом, родители... Согласитесь, пока живём, создаётся иллюзия того, что так будет вечно. Но, нет. Это не так и важно это осознать. Но нет, бытовуха съедает кучу времени и порой мы, хотя того, или нет, жертвуем именно тем, что кажется нам вечным. Проблема в том, что оно лишь кажется. “Потом позвоню”, “потом заеду”, “не, чай не буду, надо спешить”. Насколько часто мы так говорим нашим родителям, когда зачем-то заезжаем в гости, или когда кто-то звонит в разгар рабочего дня? В мыслях даже нет того, что этого “потом” может и не быть.

И вот представьте картину, я, как читатель, прочитала много жёстких книг, с кровопролитием, со смертями и так далее, сижу над этой книгой и ловлю себя на мысле, что всего два листа, там больше и не было, если суммировать все эпизоды, просто выпотрошили. Хотя в этих страницах нет ни крови, ни каких-то слишком активных действий, просто эмоции, просто скупая констатация фактов. И она просто выкосила. (продолжение в комментарии)

Если опустить эти два момента, то книга добротная. Я не ожидала, честно скажу, такого красивого и лаконичного сюжета, который даже финальная часть не омрачила. Слишком всё складно. Это роуд-муви, жестокое, если смотреть на мир, сумбурное, если смотреть на действия персонажей. И нет, главная героиня не кажется истеричкой, или ещё какой-то там. Она просто живая, автор очень умело смогла оживить персонажа, наделить простыми чувствами, которые вылезают в самый неподходящий момент и в самом некрасивом виде.

Мир жесток, он таков всегда и мы прячемся в свою спасительную скорлупу дома, в кругу близких. Но когда что-то случается, нам приходится выйти из зоны комфорта и, давайте честно, мы даже не знаем, как себя поведём.

Так что, вместо заключения: просто цените своих близких, позвоните им лишний раз, узнайте, как дела, придите в гости и будьте искренни в этих действия.