11 ноября 2023 г. 13:18

3.5 Тысячи тысяч бумажных журавликов...

Вот это и случилось: первая книга из серии Роза Ветров от издательства Аркадия, которая не произвела на меня впечатления. Очень интересная аннотация, как и всегда бывает в книгах этой серии: трагические исторические события неразрывно связанные с судьбами людей, но этому роману не хватило глубины, сложности, прорисовки характеров и деталей.

Последние дни Второй мировой войны. Манчжурия. Японские захватчики уходят под натиском китайских войск. Переселенцев из Японии ждет страшная смерть. Шестнадцатилетней Тацуру чудом удается выжить, но жизнь ее горька: торговцы людьми продают девушку в бездетную китайскую семью. Утратив даже собственное имя, Тацуру становится наложницей главы семейства и тайной матерью его детей.

Для меня автор не смогла раскрыть исторический аспект развития событий, которые происходили в Манчжурии в 1945 году. Мне был очень интересен взгляд автора - китаянки по происхождению, на историю этого региона. От создания марионеточного государства Маньчжоу-го в результате японского вторжения до вывода советских войск в 1946 году и передачи региона под контроль Китая. К сожалению, автор очень бегло прошлась по этой теме, не забыв, правда, включить многие известные клише в отношении советских войск.

Книга вообще сама по себе получилась очень сырой. Автор не смогла раскрыть не только исторические аспекты, но даже человеческие. Все персонажи вышли абсолютно картонные. Ни один герой не вызвал у меня симпатии, каждый из них в итоге оказался человеком с гнильцой. И даже главная героиня.

Судьба шестнадцатилетней Тацуру, которая стала наложницей в китайской семье, нисколько меня не взволновала. Хотя ситуация, полная драматизма и боли, должна была вызвать ураган эмоций в душе. Но автор сама настолько абстрагировалась от своих героев, настолько отстранилась от их судеб, что и мне, как читателю, это тоже передалось. Ни один герой этой драматической истории не вызвал у меня сочувствия и желания сопереживать.

История получилась шаблонная и искусственная. А с учетом объема романа, в некоторые моменты складывалось впечатление, что автор просто из пальца высасывает сюжет, при этом не вкладывая в него никаких эмоций. Даже момент продажи главной героини, ее первые дни в качестве наложницы, а по сути рабыни, написаны так сухо и бегло, что даже невозможно прочувствовать весь трагизм ситуации.

Я читала другие книги в этой серии, и помню до сих пор какую бурю эмоций они поднимали у меня в душе. Какое чувство сопричастности расцветало в моем сердце. К сожалению, эта история прошла мимо меня.

Прочитано в рамках игры Пятилетку - в три тома!
Прочитано в рамках игры 12 полочек. Новая версия