Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

11 ноября 2023 г. 11:27

4 Каббала для фантфэнов

Охота пуще неволи. Узнав о творчестве Александра Рыбалки, фантаста, талмудиста и каббалиста, я сразу скачал всё, что мог. Но главного его романа, написанного в соавторстве с Клугером, нет в сети, поэтому пришлось приобретать у перекупов на соответствующих сайтах.
Книжка приехала, начал читать.
Завязка похожа на того же "Убить мессию" или, скорее, "Стражей последнего неба" — любознательный человек, обычно каббалист, начинает проводить ритуал и что-то идёт не так.
В данной книге герой после прочтения молитв из фальшивой "Книги залов", попадает в мир Тхом.
Если коротко — перед нами приключенческое фэнтези, писать которое так любили российские фантасты на рубеже веков, только с немалыми вкраплениями реальной еврейской мистики. Где-то после первой четверти идёт мощнейший инфодамп о истории появления мира Тхом под управлением Двойника Господа, Тэомиэля.
Пойди туда-то, принеси то-то. Семь адских княжеств, семь частей скрижали.
Приключалово, к счастью, не мясное, а, в основном, хитрованское, и, где-то даже интеллектуальное. Ни один поединок не обходится без отсылок к Писанию, загадок, гематрии, активного использования еврейского алфавита (классическая ситуация с големом и практически кэрроловский эпизод с побуквенным стиранием имени демона и его самого из реальности).
Короче, скучно не будет. Этакая "занимательная каббала для любителей фантастики".
Авторская фэнтези в крайне необычном сеттинге.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)r80-x-green.png