11 ноября 2023 г. 11:12

5 Красота (на грани) распада

Чарующий стиль Витткоп разбил очередной мой стереотип: до нее я не читала писателей-женщин, их тексты казались мне пустыми и не заслуживающими внимания. Теперь понимаю, что читала не то и не тех, да и самой мне, как автору, на пути сочинительства стало как будто не так одиноко.
"Каждый день — падающее дерево" — книга, которая живет во мне уже несколько лет и о которой я решилась высказаться только сейчас. Темная магия ее образов. Тонкая, пронзительная, кричащая красота ее образов. Мрачные бездны ее идей, чистый хаос символов и деталей, придающих тексту живость, граничащую с безумием. Эта книга — точное отражение моего мироощущения и всех тех жутких процессов и метаморфоз, которые происходят внутри меня ежедневно.
До Габриэль Витткоп я находила подобное ощущение бьющей через край жизни, полётности и духовного родства только у Сорокина (о мой любимый Сорокин...), но после встречи с Г.В. и жадного прочтения почти всех ее произведений за пару дней, словно в лихорадке, для меня будто открылся путь в тайный сад. В сад, который всегда был мне знаком и в котором, под сенью благоухающих деревьев, я отдыхаю регулярно, но каждый раз, покидая его, забываю дорогу назад. Теперь же проклятье реальности спало с моих глаз, и я здесь: момент, когда мне стало доступно сокровище, оставленное Витткоп, в мою жизнь один за другим стали приходить и иные авторы, поющие со мною об одном. Илья Масодов, Анаис Нин, Герард Реве, Тони Дювер...
Если ты, читающий мой отзыв незнакомец, так же ценишь эстетику безобразного и красоту распада, то, прошу, вкуси дивные дары, оставленные для нас этими людьми.
Вкуси и прислушивайся к шепоту звезд.