tanuka59

11 ноября 2023 г. 10:06

Конец XVI века был уникален тем, что в течение длительного периода все потенциальные наследники престола были женщинами, и именно на этом фоне разворачивается действие нового романа Элизабет Фримантл.

Новые интриги английского двора теперь вращаются вокруг дочерей семьи Грей.
Каждому, кто хоть немного знаком с историей Англии времен Тюдоров известна трагическая судьба Джейн Грей – «королевы девяти дней», протестантской преемницы Эдуарда VI на троне Англии, которой пришлось поплатиться жизнью за верность своей вере.
Даже после казни Джейн и её мать Фрэнсис, и две сестры – красавица Кэтрин и маленькая «горбунья» Мэри, по-прежнему находятся при дворе королевы Марии, живут в ежедневном страхе, что их постигнет та же участь, что и старшую сестру.

Я не уверена, что историкам доподлинно известно, что и как там было в XVI веке, а я уж тем более не претендую на историческую точность, читая подобные романы.
Но мне нравится, как опираясь на исторические факты, автор придает художественности своим произведениям: заполняет пробелы, заставляет говорить давно умерших людей, оживить их так, чтобы мы могли понять их мотивы и почувствовать не только их потери, горькие разочарования, но и моменты счастья и радости.

На мой взгляд, Фримантл прекрасно передала внутреннюю жизнь двора, глазами сестер Грей. Дополнительное измерение роману добавил взгляд со стороны, глазами Левины Теерлинк. Она не только верный друг семьи Грей, но и художник, зарабатывающий на жизнь рисованием портретов для знати, а потому контактирует с самыми разными людьми.

Политика правления Тюдоров ожила, запечатлев опасности, драмы и интриги, но также, сосредоточившись на конкретных жизнях, мы видим их более интимную и личную сторону.

Мне понравился первый роман Фримантл «Гамбит королевы», но этот понравился ещё больше! Это было очень захватывающее чтение, которое не отпускало меня до самого конца.
Всем интересующимся историей Англии времен Тюдоров рекомендую!