skerty2015

11 ноября 2023 г. 08:08

В сборнике «Расскажи-ка мне ска…» вас ждут неожиданные подробности о знакомых с детства сказках. Я люблю ретеллинги (сказки и легенды на новый лад), но здесь наоборот предлагается познакомиться с прародителями классических сказок.

Понравилось, что автор предлагает несколько вариантов схожих по сюжету, некоторые сюжеты шокируют и думаешь, хорошо, что читала я сказки в более добрых вариантах. А еще больше радует, что в детстве мы воспринимаем истории абсолютно по-другому, умели бы анализировать, как взрослые, не просили бы почитать сказку на ночь, а то потом не уснешь…

Очень удивили оригинальные моменты из сказок «Красная шапочка», «Рапунцель», «Колобок», «Русалочка». Да и весь сборник читала с интересом. Разбавлены сюжеты юмористическими комментариями автора, знаю, что многим это не пришлось по вкусу. Но мне как раз хорошо зашло, потому что не очень люблю занудные размышления, а тут получился современный легкий анализ.

Хочется отметить прекрасное оформление книги – страницы с красивым обрамлением и оригинальными, местами пугающими иллюстрациями.