Sergei_Vetroduev

10 ноября 2023 г. 23:58

2 В.Сорокин "День опричника".

Как-то спросил одного своего знакомого, что он думает о творчестве Владимира Сорокина. Тот немного подумал и выдал резюме: "Хороший писатель, но ...... говно". Прочитав "День опричника", мне к сказанному практически нечего добавить. Это не "книга предостережение", как сказано в одной из прочитанных мной рецензий. И не сатира. И не антиутопия. Это творение достаточно умного и талантливого автора, который решил выйти за рамки литературы и попробовать себя в актёрской профессии. Сыграть этакого "предостерегателя" и обличителя ...... только на выходе получился деревенский дурачок, с дебильной улыбкой кидающийся навозом в проходящих мимо людей. Остаётся только пожалеть, что я не прошёл мимо на достаточно безопасном растоянии и кусок в меня тоже таки прилетел, испачкал белое пальто. Ну на самом деле, если слепить в одну кучу все возможные русофобские штампы, немножко приправить их самыми грязными и идиотскими мифами о России и для остроты блюда добавить сцены группового изнасилования и групповой же гомосексуальной оргии в бане, в итоге мы получаем упомянутое выше говно в своей тарелке. Говно не перестаёт быть таковым, даже если тарелку наполняет талантливый повар. То что это блюдо нашло таки своих почитателей - так и мир не без извращенцев.

А что вам конкретно не понравилось? Или Сорокин задел чувства верующих русофилов? Все по делу описано, предостерегатель, не предостерегатель, книга опередила свое время и к сожалению пророчество Сорокина оправдывается прямо на глазах. Россия продолжает отдаляться от цивилизованного мира углубляясь в инфернальное дно, объявляет войну соседним странам, объявляет войну собственным гражданам, а умалишенные опричники кричат ГОЙДА по телевизору. Этож насколько нужно быть промытым чтобы не замечать очевидное, а обижаться на явь будто малое дитя?

Как жаль, что грязные, идиотские мифы о России и русофобские штампы - это теперь современная реальность.