10 ноября 2023 г. 22:44

Серебрянный, Бронзовый и Золотой будут соперничать между собой. Железный откроет цветение тайну, Расколотый Замок укажет Хрустальный. Рубиновый Ключ все секреты расскажет, а Черный - путь к самому сердцу укажет

"Часовой ключ" - первая книга из цикла "Часодеи" Натальи Щербы.
Василиса - девчушка 13 лет, сирота, профессионально занимается гимнастикой и мечтает поехать летом в спортивный лагерь. Она дружит с соседом - ровестником Лешей, который живет этажем ниже.
Вдруг тетя, с которой жила Василиса, попадает в больницу, и появляется он. Отец.
Оказавшись в его доме с Василисой начинают происходить странные вещи - вокруг нее кружаться синие цифры, из рук сыпатся красные искры, но самое странное не это... А то как с ней обращаются ВСЕ вокруг кроме Леши и Лазарева-старшего (а их, если что, в истории чуть-чуть).

"Часовой ключ" прошел мимо меня. Вся история - одна сплошная жестокость, грубость, ядовитость от всех персонажей ко всем персонажам. Василису жалко. Девчонка не по своей воле оторвана от своего любимого занятия, помещена в дом к человеку, который ее ненавидит и то же самое велит другим своим детям - родным братьям и сестре Василисы! Даже второстепенные персонажи при взаимодействии друг с другом либо ссорятся, либо дерутся.

Первую половину книги девочке не объясняют примерно ничего, а вторую половину что-то мямлят вскользь. Конечно она будет всю дорогу злиться и плакать, а как по-другому реагировать на весь этот *нецензурная брань*?! Хотя ее неверие в магию, магических существ и все что с этим связано тааак затянуто, и тааак бесит! Ты уже оказалась в другом мире, с тобой уже столько странных вещей произошло, прими уже это как данность!

Желания читать дальше нет никакого, даже несмотря на наметившийся сюжет и любовный треугольник.
При этом мир и его устройство довольно интересные. А вот персонажи либо злые, либо невероятно подозрительные, либо ужастно глупые. Сопереживать не хочется никому из них.

Очень жаль :(