IrinaSolyanaya

10 ноября 2023 г. 21:48

5 Спойлер Необычный маньяк

Недавно я прослушала аудио-книгу Агаты Кристи «Щелкни пальцем только раз». Этот детективный роман – один из четырех, написанный о сыщиках-дилетантах Томми и Таппенс Бересфордах. В этом романе бывшие шпионы-авантюристы состарились и невероятно скучают на пенсии. О том, что главные герои великолепны, я писать не буду, это очевидно. И сюжет выстроен нетривиально, об этом тоже не стоит говорить, а вот следует рассказать о маньяке.

Как мы себе представляем маньяка? Во всех типичных случаях это мужчина средних лет, белый, физически крепкий, незаметный в толпе, создающий иллюзию безопасного знакомого. Так или иначе этот стереотип присутствуют в большинстве книг о маньяке. И если преступник и бегает с топором, то только в момент преступления, в остальное время он или душка или незаметная мышка.

Агата Кристи вывела на страницы «Щелкни пальцем только раз» необычного персонажа-серийного убийцу, на которого читатель и не подумает. Это старушка, мирно проводящая свои дни в доме престарелых. В самом деле: как ведут себя преступники, которым удалось скрыться от правосудия? Они пьют какао и плетут истории о загадочных убийствах, но им никто не верит.

И вот эта старушка производит на читателя (как и на саму Таппенс) впечатление существа, которому грозит опасность. Её непременно нужно спасти, ведь в доме престарелых творится что-то невообразимое! И, разумеется, подозрение падает на энергичную директоршу, на кого же еще?

Постепенно мы узнаем, что директорша ни причем, а корни истории уходят в далекое прошлое. Миссис Ланкастер орудовала в юности, и многим преступникам у нее стоило бы поучиться. Она была одержима идеей убийства и разработала целую философию, зачем и для чего она карает невинных. И у нее была целая компания, чтобы обеспечивать алиби. Да и сама она ловко заметала следы.

И вот, миссис Ланкастер исчезает из дома престарелых, и найти ее место нахождения совершенно невозможно. Таппенс волнуется и решает, что бабулю надо спасать. В итоге спасать надо саму Таппенс.

А почему исчезла миссис Ланкастер? А потому что на старости лет у нее развязался язык, и она стала лишнее болтать. Знаете ли, старушки бывают так разговорчивы. Правда, их истории о младенцах, замурованных в каминах, о стаканах отравленного молока, вызывают недоумение и желание покрутить у виска. Ведь принято считать, что у старушек бывают странные фантазии.

В общем, книга доставила мне истинное удовольствие. Автор постебалась над штампами от души. В очередной раз удивляюсь пониманию автором психологии читателя.