10 ноября 2023 г. 19:47

4 Иногда фильм все-таки круче, чем книга…

Не скажу что я прям такой отчаянный фанат группы «Queen», но некоторые треки слушала, слушаю и, видимо, буду слушать и дальше. Но про вечное копание в грязном белье Фредди Меркьюри я наслышана. Был он геем или не был, какое это имеет значение для музыки в целом? Я скажу никакого, а вот у авторов книги на этот счёт немного другое мнение. И, кстати, на шикарной обложке написано, что книга круче, чем фильм. С чем я тоже не могу согласиться с авторами. Фильм получился отличным и его стоит посмотреть тем, кто ещё не смотрел, чтобы в сжатом временном интервале проследить за становлением группы и полюбоваться на харизматичность Фредди Меркьюри. А, ну и послушать всем известные хиты группы разных лет.

В общем-то, когда ты берёшь в руки книгу, которая в аннотации обещает самую подробнейшую биографию Фредди, то ожидаешь как минимум раскрытия ранее неизвестных фактов, кусочки тщательно скрываемой им личной жизни, ну или хотя бы немного настоящего Фредди. Увы-увы, ничего подобного в книге нет. Зато информации о болезни ВИЧ и, как следствие, убитого иммунитета трансформация в спид, сколько угодно. Нет, узнать кем же был тот загадочный нулевой пациент от которого и пошла чума XX века очень интересно, но каммон, мы же про группу читаем книгу, а не медицинский справочник или научно-популярную литературу. Макака, конечно, человека укусила и подарила ВИЧ зря, но распинаться об этом на пятистах страницах рассказывая больше о развитии самой болезни, чем о Фредди Меркьюри, наверное, не стоило, да и читать довольно скучновато. Я согласна с авторами, что о болезни нужно знать, нужно рассказывать и просвещать людей о том, что беспорядочные половые связи и отсутствие безопасного секса приводят вот к таким печальным последствиям. Что даже такой культовый и эпатажный исполнитель, как Фредди Меркьюри, не смог избежать горькой участи.

Фредди жалко, чего уж тут скажешь. И смотреть на фото в последней стадии болезни без слез сложно. Случилось так, как случилось, ничего уже не исправить. Фредди был и остался самым ярким исполнителем рок-музыки, вместе с группой единомышленников стоял у истоков нового направления глэм-рока, мастер перевоплощений на сцене, не всегда понятный своими текстами и клипами, но не менее от этого любимый. Веселый и зажигательный на вечеринках и никому не известный наедине с самим с собой. Хотелось бы узнать чуть больше о настоящем Фредди. Но мне кажется что за чередой перевоплощений и маской, которую он надевал на публике, грань давно стерлась и понять где же он настоящий даже самому Фредди было не под силу. Десятки цитат приведённых в книге, сказанных им где-то, когда-то, кому-то не раскрывают перед тобой человека. А то что он, за пределами сцены и видео камер, был обычным человеком со своими страхами и мыслями, сомневаться не стоит. Загадочность он унёс вместе с собой, но оставил после себя крутую музыку с неповторимым вокалом, которая популярна и по сей день. Не бойтесь быть странными и непонятными, иногда звёзды благоволят чудикам, делая их любимцем миллионов.

допзадание

На цитату с описанием: исполнитель и автор песен, ростом 5 футов и 9 дюймов, с чёрными волосами и темно-карими глазами. Любил пить шампанское либо ледяную водку, курил фиолетовые сигареты и любил поесть индийской еды.
Нейросеть нарисовала такое:
картинка Eeekaterina89

Прочитано в рамках ноябрьского тура Долгой прогулки, задание № 4.
Команда «Пастушья сумка»: Капитан: bikeladykoenig
Команда: kassandrik , Strannik102 , Eeekaterina89 .

Почитала, посмотрела, поностальгировала.
Спасибо!