Morra

21 июня 2014 г. 14:46

Я в некоторой степени несправедлива в отношении Герберта Уэллса - всё-таки один из отцов-основателей жанра. Но что поделать - мы не читаем книги в строгом хронологическом порядке, и поэтому довольно проблемно отключиться от современных романов и фильмов, сложных идейно и сюжетно, по-настоящему пугающих, детализированных, в пользу чего-то простого, предсказуемого и немного наивного. Впрочем, в данном случае нельзя даже сделать скидку за идею, потому что "Остров доктора Моро" - это тот же самый миф о Франкенштейне, возомнившем себя творцом и наказанном за излишнюю самоуверенность. Но если при всём своём страшном внешнем облике создание Франкенштейна всё-таки чувствует и ощущает себя человеком, творения доктора Моро остаются животными, из которых они и "сделаны", человеческое в них вложено искусственно и поддерживается не менее искусственными запретами - Законом. Насколько этого человеческого хватит - всего лишь вопрос времени. И потому возвращение полуживотных в животный мир не пугает, не удивляет, но видится закономерностью. В какой-то степени пугать должна та лёгкость, с которой Моро приступает к опытам над животными, то равнодушие исследователя, с которым он конструирует живых существ и населяет ими остров. Будь он тёмным гением, роман приобрёл бы определённый лоск и стиль, но потерял в реализме. Потому что пугают не опереточные злодеи, пугают обычные люди.

Наконец, очень важен посыл, заложенный в роман аж в конце XIX века - где та грань, которую нельзя преступать? где заканчивается наука и начинается этика?.. В этом, несомненно, гениальность Уэллса, обладавшего главным качеством, необходимым любому фантасту - не просто фантазировать над внешними характеристиками мира, но предвидеть развитие его внутреннего содержания и ставить такие вопросы, актуальность которых будет расти с каждым днём. И очень жаль, что эта мысль в романе не получила должного развития. Вообще, у меня осталось ощущение того, что роман "не доделан", как не доделанной оказалась несчастная пума. Не хватило ни описаний, ни осмысления, ни развития главной мысли. И в некоторой степени забавно, что главный недостаток романа, на мой взгляд, был отмечен его же героем - "в моем уме промелькнула мысль о страшной бесцельности событий, происходящих на острове".

Впрочем, хотя у меня с фантастами XIX - первой половины XX вообще отношения не складываются, Уэллс пока остаётся в моём списке перспективных авторов.

у меня это произведение как-то выпадет из уэллсовского

Почему? Я больше ничего у Уэллса не читала, так что сравнить не с чем.

не знаю, именно это произведение как-то выпало из прочитанного и желаемого быть прочитанным

У него есть и реалистичные вещи. Я как раз сейчас читаю "Отец Кристины-Альберты". Не знаю, как там дальше будет, но пока могу сказать одно - написано хорошо.

Да, я знаю. Вообще, заметила, что Уэллса считают, в первую очередь, мастером реализма (даже на ЛЛ в профиле автора отмечено), а у меня он ассоциируются всё-таки с фантастикой.
Посмотрела рецензии и аннотацию - любопытный, должно быть, роман. Буду иметь ввиду.

схожие мысли были насчет моро. совсем не таким его представляла... и то, что он оказался вполне реальным человеком, таким же, как окружающие, действительно ужасает.

Я ожидала увидеть или безумного злого гения, или не менее безумного изобретателя, но Моро - совсем обычный, слишком обычный. У меня в голове даже не складываются в один образ его опыты и всё прочее. От человека с таким мозгом и полным отсутствием моральных тормозов ждёшь всё-таки другого - большей рассудительности и меньшего количества просчётов, ну и хотя бы каких-то проявлений странности, "отличности" от окружающих.

Хотела написать свою рецензию, но прочитала вашу и не стала... У меня остались те же самые впечатления от книги, подпишусь под каждым словом, так что, наверное, нет смысла, писать еще один аналогичный отзыв. Когда-то очень давно, еще в школе, читала его Человека-Невидимку, который произвел на меня сильное впечатление. Но поразить или хотя бы приятно удивить сегодняшнюю меня (при всем уважении к Уэллсу) у доктора Моро не было никаких шансов :))

Мне с Уэллсом совсем не повезло - в юности ничего не читала, так что именно "Остров..." стал знакомством, не очень обнадёживающим. Целиком и полностью согласна, что взрослых и более или менее опытных читателей фантасты старой школы, увы, не удивят. Хотя я всё ещё не оставляю надежды "вчитаться". :)
А отзыв, может, стоит написать - через пару лет про чужую рецензию со схожими мыслями забудете, а своя останется. :)