Deli

Авангард дурного вкуса

21 июня 2014 г. 11:20

После событий "Лавины" прошло чуть больше ста лет, и меня поразило, что хваленая виртуальная реальность не просто не утянула всех людей из реала - она вообще не упоминается. Похоже, она совсем скисла, уступив место куда более простым развлечениям, доступным интеллектуальному днищу, куда усилиями корпораций скатилась планета. Государства развалились, образовательных программ больше нет, большая часть населения снова может прочитать только свое имя и занимается неквалифицированным трудом на благо богатых буратинок. Сохранить же человеческий облик можно только войдя во фракции, объединяющие людей по национальным, религиозным, научным критериям и рассеянные небольшими зонами по всему миру. Но они еще трижды подумают, нужен ты им или нет.
Вот такой вот жутковатый мир победивших технологий, где хлеб соберут из молекул, интерактивными зрелищами угробят мозги, а ты сиди и не вякай, что избранные единицы могут себе позволить больше, чем остальные миллиарды. Избранные эти, кстати, тоже с причудами - решив, что остальной мир слишком уж погряз, они возродили старые добрые викторианские традиции и из синтеза хороших манер и научного знания пытаются создать островок личного комфорта посреди хаоса опустившейся биомассы. Выглядит довольно мерзотно, однако, с этого-то история и начинается: одна уникальная научная разработка из рук одного викторианского простодыры, минуя руки одной китайской мафии, попадает в руки одной бедной девочки, и жизнь девочки меняется раз и навсегда.

"Алмазный век" совсем не похож на "Лавину". В нем нет приключенческих боевиков и бодрых догонялок, а великие заговоры проходят на каком-то совершенно заумном уровне. Зато здесь есть жизненные драмы, хоть и мало, и воспитание человека гаджетом с нуля. Собственно, это было единственное, что я знала о сюжете, и представляла всезнающую энциклопедию, помогающую девочке выпутываться из разных опасных ситуаций. На деле же всё оказалось иначе. Не буду рассказывать, что там происходило, но оно меня одновременно поразило - ибо очень круто выглядело, а с другой - слегка сбавляло градус экшена, поскольку всё равно это виртуальность и не на самом деле.
Но несмотря ни на что, здесь единый сюжет, хоть и поделенный между основными героями. Выбирай любого и сочувствуй. Хотя сочувствовать, мне кажется, особо некому - китайская мафия какая-то слишком неприятная, остальные большие злые дяди тоже, остается только девочка, и за ее виртуальным обучением следить намного интереснее, чем за жутко важными событиями в реале.
Вкрапления научной информации от автора здесь тоже есть, правда, совершенно иные и иначе организованные, но это малины не портит.
Портит концовка. Потому что ну не понимаешь, как события виртуальности могли быть связаны с тем, что происходило вокруг. Что, как, почему? Откуда вообще машина могла знать, чему учить человека именно для этой ситуации? Может, я тупая, канеш. И самый конец в точно такой же манере, что и в первой книге: вроде, самая жуть схлынула, но ведь после нее остался полный раздрай. И что теперь-то будет со всеми ними? Всё только начинается, если подумать. Будто обрывают, не договорив последних слов.

Но, несмотря на все мои мелкие непонятки, книга очень крута. Пытаться рассказать, о чем пишет Стивенсон, невозможно - даже если есть основная сюжетная линия, к ней лепятся сотни мелких, тысячи деталей. И всё это воспринимается как равно важные элементы. Читается интересно и довольно легко, хоть безнадёга там и переходит все границы.
Наверное, надо пока завязывать с киберпанком, как-то там настолько всё безрадостно, что действительно создается впечатление, будто герои только и делают, что выпутываются из очередной проблемы.

За совет во флэшмобе 2014 года спасибо sandy_martin =)
Чмок тебя, Хомяк наконец добрался до Стивенсона

Чмок тебя, Хомяк наконец добрался до Стивенсона

Какой молодец, Хомячок, поздравляю! Я вот еще никак не могу добраться, никто пока не советует ;)

Вот это проклятие Либа - столько игр, клубов и прочих насилий над личностью, что по собственной воле мы уже ничего не можем читать - лишь если посоветуют х)

Но все-таки хорошо, когда дан толковый совет!

Это да, особенно если неизвестное