NNNToniK

10 ноября 2023 г. 12:58

4 Риски глобальные и бытовые

Не могу сказать, что книга очень понравилась.
Мне не хватило динамики сюжета, более детального описания героев и обыгрывания сюжетных линий. Возникло ощущение, что это своего рода черновик, схема романа, который планировалось расширить и дополнить.

Не получилось полюбить никого из героев.
Наверное поэтому, когда они попали в сложную ситуацию, не смогла искренне им сочувствовать.
Все чувства и эмоции по отношению к героям и сюжету проявлялись как бы слегка.
Контурами, намеками, без глубины.

В то же время очень понравилась выбранная тема и сюжет романа ( если бы его еще доработать....).
Темы книг у Киза всегда неизбитые и неординарные.
Особенно впечатлило приложение в конце книги с примерами из нашей реальной жизни о том, как часто мы все ходим на грани банального бытового радиоактивного заражения.
Но от этой банальности и от бытового характера заражение не становится менее опасным или менее страшным.
Скорее наоборот.
Такой вид заражения еще более страшен, потому что его невозможно установить сразу.
Часто данные о том, что заражение было становятся доступны через несколько лет, когда уже никак нельзя помочь зараженным людям и остается только с ужасом наблюдать за последствиями.

Очень хочется, чтобы Киз доработал свой роман, сделал героев более яркими, более вызывающими сочувствие, сюжет - более динамичным и эмоциональным.
Ведь на самом деле в романе не хватает всего лишь красок и деталей.
Возможно тогда большее количество людей обратит внимание на эту болезненную для нашего времени тему.