tatelise

21 июня 2014 г. 08:29

Очень люблю читать книги на медицинскую тему. Их сейчас превеликое множество, но не все они правдивы и интересны нам, нам медикам.Много лет назад, когда я еще училась в медицинском училище, а раньше они так назывались, это сейчас они колледжи, был такой предмет-литература. Как же было здорово ! Мы читали классиков , обсуждали все это с замечательной преподавательницей, очень милой и хрупкой женщиной. Конечно для многих этот предмет был неинтересен, но мне это как бальзам на мою душу был. И более того! По литературе был экзамен. Даже помню, что достался мне билет по "Войне и миру", а я единственная кто прочитал это произведение полностью и в полном варианте, а не в сокращенном. И вот сейчас, спустя столько лет, я думаю , что уж если литература сейчас есть в медицинских учебных заведениях, то читать надо не "Войну и мир", а именно вот такие книги. Вдвойне полезно. Будущий медик и читает и с пользой для учебы. Это произведение содержит много справочной медицинской литературы. Автор интересно и ненавязчиво рассказывает о своей работе, об ошибках, от которых никто не застрахован. Читая книгу я много раз откладывала ее, погружаясь в собственные воспоминания. Все о чем пишется в книге наверняка пришлось пережить и своей жизни медикам. И в моей практике было , что приходилось на ощупь ставить капельницу, когда отключали свет, а пациент в тяжелом состоянии, и оторванные уши были. Вспомнила я 30 градусный мороз , и нас с доктором , идущими по железнодорожному полотну по пояс в сугробах , ищущих сбитого поездом мужчину. Нашли , без ног , и ни капельки крови. Все профессии важны, трудны, но они должны приносить чувство полной удовлетворенности , чувство будто крылья за спиной выросли, когда видишь перед собой человека которому спас жизнь. Случаи из практики можно перечислять и перечислять, но можно открыть эту книгу и почитать. Эта книга о замечательном хирурге, принципиальным, которого не сломит даже офисная бюрократия, бумажная работа. И как это не странно прозвучит, я знаю что есть такие врачи, их много. Они работают везде, особенно на периферии, такие не стремятся быть в центре внимания, не делают себе громкое имя, не выкрикивают лозунги. Они просто спасают людей.

Хорошая книга и есть уже продолжение о становлении молодого врача:)

У этого автора вроде 4 книги. С удовольствием и дальше буду его читать.

"Они просто спасают людей." И пусть спасают, а не пишут плохие книги.

Согласна! Но эта книга очень интересная и хорошая:)

Хоть и не высокохудожественная. Но такие книги полезны и не только медикам, но и остальным. Так как она имеет пропагандный характер, может спасти от ошибок и вдруг поможет кого-нибудь спасти.

Классная книга!!! Тоже читала и вспоминала случаи из своей практики)
Спасибо за отзыв!!!

И Вам спасибо за внимание!