10 ноября 2023 г. 11:40

3.5 И вновь о Красной Шапочке

Жанр этого произведения я бы определила, как антиутопия. История рассказывает нам о девушке Краш (сокращение от Красной Шапочки), и как ей приходится выживать в страшном мире. Мир будущего поразила страшная болезнь –Кашель. Читая первые симптомы болезни, сразу вспоминается 2020 год... Бррр.

Итак, это мрачная история показывает, как быстро может сократиться население планеты, как оставшиеся выжившие быстро теряют человеческий облик. Человек человеку волк. Вокруг одни мародеры и военные, причем последние отправляют выживших в «безопасную зону», огороженную колючей проволокой.

Краш, единственная из своей семьи, что начал заранее готовитьсяк апокалипсису, и эти изнуряющие ежедневные тренировки ей очень помогли: онаходит с тяжелым рюкзаком на дальние расстояния, несмотря на то, что в раннем возрасте из-за аварии лишилась одной ноги. Рюкзак набит только самым необходимым, ничего лишнего.

По дороге к бабушке Краш встречает нескольких людей. Интересно наблюдать за их общением и взаимопомощью.

Позднее выяснилось, что Кашель – не единственная проблема человечества,есть кое-что пострашнее, отчего люди «взрываются» изнутри. Да-да, как в фильме «Чужой», да и в книге есть отсылка на него. Сюжет держит в напряжении до самого конца. Финал же, на мой взгляд, подкачал... Битва с Big Boss вышла всего на пару страничек. Могу порекомендовать произведение любителям постапокалипсиса, антиутопии и, возможно, необычные ретеллинги.