OlyaReading

10 ноября 2023 г. 11:03

4 Экзотические эротические визуальные заблуждения

..мой роман превратился в нечто большее, чем маленькая и веселая сюрреалистическая комедия о нарушениях сна. Ему даже грозила опасность войти в неуправляемый штопор.

Роман «Дом сна» одного из значимых современных английских писателей Джонатана Коу – это причудливое переплетение реальности, сновидений и фантазий главных героев. Автор пытается иронизировать на тему «несчастных случаев», которые могут случиться с больными нарколепсией и другими заболеваниями, связанными с нарушениями сна.

В центре повествования четверо молодых людей, одна девушка и трое парней, у каждого из которых свои взаимоотношения со сном: Сара путает сон и реальность, Терри почти не спит, Грегори мечтает никогда не спать, а Роберт - сделать реальностью сон Сары.

Роман как замысловатая мозаика состоит из реальных событий двух разных временных отрезков, фрагментов сновидений Сары и фантазий других персонажей. Главные герои предстают то студентами, то зрелыми людьми 12 лет спустя. Практически все действия происходят в одной локации – в старинном мрачном особняке Эшдаун, бывшем сначала студенческим общежитием, а потом Клиникой для страдающих нарушениями сна.

Из мешанины разрозненных эпизодов к финалу выстраивается история сумасшедшей неразделенной любви и одержимости до абсурда. Из-за многочисленных наворотов – нарколепсия, сексуальные расстройства, нетрадиционная любовь, смена пола – история, обрастающая как снежный ком по мере повествования все новыми странностями, больше напоминает бредовый сон главной героини или выдуманный другим персонажем сценарий безумного блокбастера, а не сюрреалистическую комедию, обещанную автором в предисловии. Смешного и остроумного в романе не так уж много. Или я не поняла английского юмора Джонатана Коу.

Финальная сцена романа напомнила рассказ Виктора Пелевина «Миттельшпиль» о двух путанах, которые в прошлой жизни были мужиками, секретарем райкома и его замом. Вот это реально было смешно.

Исполнитель аудиокниги Кирилл Радциг, как никто умеющий читать смешно, старался придать книге как можно больше ироничности. И хотя он заставил меня пару раз улыбнуться, сделать этот роман по-настоящему веселым и комическим у него не получилось.