MaksimDovlatov

10 ноября 2023 г. 10:57

4 Море ужасов

Вот и прочитана последняя книга из трилогии «страшных сказок». Что я могу сказать, про «страшные сказки с чёрного корабля»? Именно в этой книге, единственной из всей трилогии, автор решил объединить все истории одной тематикой, а именно морской. Тут есть истории и про русалок, пиратов, морских чудовищах и кораблях призраках.

Идея придерживаться одной темы, достаточно интересная, но как по мне, тема моря достаточно специфичная сама по себе и многим не придётся по вкусу. В числе этих людей оказался и я. Нет, истории всё еще бесподобно написаны, они цепляют своей жутью, а по кровожадности могут переплюнуть многие истории из предыдущих сборников. А сквозная история рассказчика и его слушателей мне показалась самой трогательной и интересной из всех трёх книг.

Но проблема в том, что я никогда не был фанатом пиратов и морских историй. Из-за этого я не смог получить того удовольствия от историй, которые мне дали остальные книги.

Также, для добавления колорита, книга изобилует множеством морских терминов, который будут непонятны абсолютному большинству читателей.

Не могу сказать, что надо определённо пропускать и не читать эту книгу, конечно нет. Если вам понравились предыдущие сборники, то и этот понравится, но удовольствия от прочтения вы получите гораздо меньше, а определенные истории могут показаться скучноватыми. Но зато любители морских историй получат от книги в 10 раз больше удовольствия.

Конечно, всем не угодишь, но мне кажется, что присутствие в таком сборнике историй только одной тематики, убивает часть шарма этих историй, они выходят однобокими и вынуждены подчиняться заданной теме.

Хотел бы я еще книгу подобной тематики? Определённо да, это прекрасно написанные сборники мистических рассказов для всех возрастов. Но хотел бы я чтобы в этой книге все рассказы придерживались определённой темы, пусть даже и интересной мне? А вот тут точно нет. Заданная тема загоняет рассказываемые истории в определённые рамки, а мне как раз и нравятся эти книги именно разносторонностью рассказываемых историй.

Именно поэтому вторая книга трилогии «страшных сказок» для меня вышла хоть и интересной, но ощутимо слабее по сравнению с остальными