10 сентября 2009 г. 22:54

Таки что я скажу: когда я увидел "Бандитский Петербург", я таки говорил: "О! Вот! Вот наш ответ ихнему Спруту!" Когда я увидел первую книгу "Тайного сыска", я сказал себе: вот! это, кажется ответ уже нашему Максу Фраю. Прочитал семь книг и что ви таки думаете? никакого тайного сыска! уголовный розыск! А кто у них там за вора в законе? Правильно: Кощей. А еще там есть Абрам Моисеевич, дьяк Филька, азербайджанец-домовой, э! Когда делали фильм за Ивана Васильевича, то до азербайджанского домового нэ дадумалысь. А стрельцы те же. Оттуда же. Правда, царем там Горох, который женится на австрийской, доннерветтер, принцессе. Они там все женятся. Уже с третьей книги там почти что не детектив, а ответ ихней очень длинной Санта-Барбаре! Нет, я не против, тем более что написано хорошо и даже смешно, а иногда очень - как соблазнительно тому, кто видит цитаты! Русский Тарантино, чтоб я так жил, в первой книге и даже немножко во второй. И третья тоже, а вот четвертую я уже читал через пятое на десятое, потому что и так понятно, что у них там дурдом и прочие терзания души. Правда, к концу пятой книги герои отбивают у Кощея невесту участкового (я еще не сказал, что главный герой - участковый милиционер, который там "воеводой"? так говорю, а экспертом-криминалистом Баба Яга) - тут бы и свадебку, но. Но герои в шестой отправляются в отпуск в деревню, еще раз побивают Кощея, а в седьмой так и вовсе Лихо (которое не будить) - вообразите таки себе, Лихом оказывается Один! Ударение на первом "о". Тот самый. И поженились они и сказке конец.

P.S. А кто послесловие к той книжке написал, так я не виноват.
Ну не автор же??
"В самом начале мы упомянули о том, что герой Белянина появился на свет в трудную и невеселую для отечества годину, чтоб оружием смеха сразиться с мрачными и невеселыми настроениями, царившими в обществе. Символично, что прощальная книга о Никите Ивашове выходит в свет в точно такую же суровую пору, когда весь мир трясет лихорадка экономического кризиса..."

P.S. А кто послесловие к той книжке написал, так я не виноват.
Ну не автор же??

Вообще-то в бумажном издании этой книги послесловие не является анонимным: и после послесловия подпись есть, и в содержании указано. Жениться-1
Теперь-то бумажное издание приобрести невозможно (я вижу лишь ссылки "заказать"), но я-то - успел купить!