Romawka20

10 ноября 2023 г. 10:28

Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.

Как часто общество влияет на наше мнение? Особенно в подростковом возрасте. Страшно показаться смешным и выбиться из коллектива даже, если ты думаешь совершенно иначе. И лишь с возрастом мы осознаем как важно иметь собственное мнение и придерживаться его. Но не всегда людям даётся второй шанс, чтобы всё исправить.

Даша Ласточкина - главная героиня романа учится в 9 классе. С самогр рождения её воспитывает бабушка и никого ближе у Даши нет. Девочка растёт в любви и заботе и совсем не замечает как стала весить 80 кг, а вот одноклассники заметили и кличка "Колбаса" прилипла к ней надолго. Периодически Даша делает попытки похудеть, но когда с ней начинает дружить мальчик Ярослав из соседней квартиры и убеждает её в том, что она и так красивая и нравится ему. Невооружённым глазом видно, что между ними есть чувства. Но Ярик совершил на выпускном ужасный поступок...

В первую очередь это роман о любви конечно же. О первых, таких нежных и робких чувствах. О том, когда еще не понимаешь, что с тобой происходит: почему при виде именно этого мальчика сердце замирает, каждое случайное прикосновение дарит мурашки и хочется остановить время. Первая любовь - она чистая и невинпая, но чаще всего несчастливая. Мне было больно за Дашу, она явно не заслужила такое. И я очень рада, что девушка смогла переживать разочарование и склеить разбитое сердце. Кто бы мог подумать, что ей поможет поверить в себя и стать успешной парень, который её обзывал в школе. Мажор, сорящий деньгами, меняющий девушек каждый день, Тим Левицкий стал для Даши опорой и поддержкой в то непростое время. Их дружба выглядит странной, но они нужны друг другу.

И если любовную линию здесь можно назвать банальной и предсказуемой, то линия взросления героев мне понравилась. Мне понравилось как автор показала героев через несколько лет. Какими они стали, как изменились их мысли и поступки. Интересно было, что в книге есть главы от лица Ярослава. И парень уже не кажется таким уж негодяем, каким показался в первой части после выпускного вечера. Некоторые люди действительно заслуживают второго шанса, а кому-то даже не стоит пытаться его давать.

Книга прочитана в рамках игр
12 забытых книг
Да сколько уже можно их откладывать
По дороге к осени