HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

10 ноября 2023 г. 10:05

5 Быть богом намного лучше

Я редко читаю продолжение трилогий/дилогий сразу, так как по своей особенности начинаю уставать от авторского слога/мира... Однако после завершения книги "Младшие боги" мне захотелось узнать: что же будет с героями дальше? И несмотря ни на что взялась за вторую часть "Костяное царство".

Да и обложка вышла заманчивая и красивая) Лапки сами потянулись к ней.

Во второй книге Ладе и её друзьям предстоит нелегкий путь, полный опасностей, странных мест и, конечно, жутких существ. Война наступает на пятки, светлая сторона несёт огромные и невосполнимые потери. Тёмные боги уже близко, как и решающающая битва...

Справятся ли герои со всеми преградами?

Смогут ли победить тех, кто сильнее, опытнее и старше?

Или история окончательно нырнёт в антураж тёмного фэнтези?

Лада/Богиня - юная девушка, которая наконец-то начинает познавать азы мудрости. Если в первой книге временами она меня подбешивала, то в этой части девушка радует рассудительностью напопалам с диким упрямством. Интересное сочетание, сворачивающее горные хребты в бараний рог.

Велес - очаровательный и дерзкий бог, обладающий не только внушительными мускулами, но отчаянным, верным и добрым сердцем. Его появление было приятным сюрпризом и одновременно полной неожиданностью.

Лель и Крак(воронёнок) - яркая и невероятно милая "парочка". За их взаимоотношениями я следила с особым интересом. Пусть Лель и Морена остаются редкими любимчиками среди влюблённых.

Повествование плывёт по сюжету в третьем лице и временами позволяет взглянуть на картину с разных углов. Особенно ярко это было выраженно во время решающих и эпичных сражений. Эмоции в эти моменты просто зашкаливали, так как от автора я ожидала почти любой неожиданности

P/S.И всё равно многое не угадала...

Атмосфера истории сохраняет напряжённость и мрачный антураж, приближающейся битвы. Последней битвы между светлыми и тёмными богами. Помимо главной линии в сюжете переплетаются нити прошлого, которые в финале раскрывают тайну происхождения Лады...

Плюсы:

- Яркое, мрачноватое и динамичное повествование, не загромождённое большими предложениями и тяжёлым языком,

- Читается очень легко,

- Непредсказуемое развитие событий,

- Повествование идёт от третьего лица и раскрывает сюжет во время сражений с нескольких ракурсов,

- Приличное количество локаций,

- Много сражений и интересных героев - Велес, Мара, Кощей...

- Напряженные битвы,

- Шокирующий финал.

Минусы/Предупреждения:

И опять же только предупреждение:

- В сюжете есть элементы тёмного фэнтези.

Красивая, увлекательная и оригинальная история в жанре славянского фэнтези с вплетением тёмного антуража, эпичных сражений с чудовищами, мифическими созданиями и богами. Несмотря на специфичность жанра текст не тяжелый для восприятия и прекрасно подойдёт для знакомства с основными элементами и канонами. А финал приятно порадует и искренне удивит.