Mao_Ri

ффантастический единорог

10 ноября 2023 г. 09:20

Я все еще достаточно положительно отношусь к жанру романтической фантастики за его легкость, динамичность и сочетание волшебства с любовными переживаниями, но мои требования, видимо, возросли - и теперь я критичнее отношусь к сюжету, к поведению и реакциям героев. И данная книга, быть может, получила бы более высокую оценку, если бы не странное на мой взгляд поведение героини в самом начале.

Завязка сюжета вполне в духе ромфанта: молодая да наивная барышня вся такая влюбленная, сбегает выйти замуж за своего самого лучшего, самого любящего мужчину, не слушая аргументы родителей (вполне обоснованные). Вполне закономерно она тут же застает своего жениха в постели с нагловатой любовницей и сразу прозревает, что нужны были не ее светлые чувства, а деньги папеньки. Вся в слезах и раздрае, она находит на улице первого встречного мужика - пьяного бродягу, и просит жениться на ей. И вот тут меня несколько прорвало. Ну как можно так поступать?! Он, блин, пьян, он же с ней хоть что может сделать, тем более после свадьбы, а она молодая и наивная. И вообще странно, что учитывая состояние жениха, их вообще поженили.

В остальном книга походила на фарс-комедию. Эмоциональные реакции, нелепые ситуации, а еще ко всему прочему примешаны убийства и детективное расследование. Написано все хорошо, бодро и приятным языком.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и "Собери их всех!"