10 ноября 2023 г. 08:06

4 Между небом и землёй

Чаще всего книги, особенно классика, помимо сюжета несут в себе очень много различной морали, духовных истин и философии. За это я и ценю их и всегда ищу эти скрытые смыслы, как невидимые междустрочные посылы авторов нам. Дафна дю Морье автор непростой и мною любимый. Она закручивает сюжеты своих новелл и романов, в которых часто переплетаются нотки триллера и мистики, и под этим толстым слоем, как правило, и нужно искать её зашифрованный контекст. Однако, этот рассказ несколько разочаровал.

Долго не приходило вдохновение писать рецензию на эту фантастическую историю. Но всё-таки решила черкнуть несколько строк на память по большей части себе, нежели другим, потому что здесь есть очень красивые и правильные рецензии от поклонников этой новеллы. Но я, как ни старалась, кроме сюжета, который напоминал мистический триллер, не увидела ничего того, что зацепило бы какой-то интересной философией. Тревожное и очень грустное в итоге приключение, если его можно так назвать, случилось с главной героиней, застрявшей в переходе между мирами и немного напомнило мне фильм "Привидение" с Патриком Суэйзи. Доля секунды и оба героя между небом и землёй. Но его удерживала любовь к женщине и ненависть к убийце. А в этом рассказе женщина просто потерялась, бедная...

Сюжет, который нельзя пересказывать в отзыве, меня не захватил, а больше утомил своей суетой и бытовыми подробностями, а ожидания какого-нибудь озарения в конце не оправдались, увы. В моём восприятии случился некий "жевательный эффект" при чтении, когда то что прочёл, оказалось не пригодным для "проглатывания". Вот такое маленькое читательское разочарование, но меньше четырёх баллов я не могу поставить такой прекрасной писательнице просто потому, что читалось всё равно легко и интересно, а кроме того у неё в моём представлении исключительный "послужной список".

o-r.jpg

У меня тут еще четвертая версия появилась. Может это , как социальный ролик ГИБДД - будьте осторожны на улице, или жизнь ваших детей может сложиться не так, как вы мечтаете!)

О, может - хоть какой-то смысл будет тогда во всей этой странной фантазии..

Вот видите)) Я дал четыре версии) По идее каждый должен найти свой смысл)

Вот, тот самый редкий случай, когда я не нашла, как ни старалась..

Сюжет, который нельзя пересказывать в отзыве

Татьяна, а почему нельзя пересказывать сюжет в отзыве? Можно же предупредить о спойлере – и пересказывай. Ведь анализировать произведение без затрагивания сюжета практически невозможно. Лично мне порой даже не хватает хотя бы краткого изложения сюжета при чтении чужих рецензий на книги, которые я не читала и читать не планирую, так как невозможно прочитать всё. Да и зачем?

Вот такое маленькое читательское разочарование

Ну, ничего страшного. Всякое бывает… )

Не очень люблю значок спойлера - он как "клеймо" запрета к чтению. А кроме того, признаюсь, и сама не люблю пересказывать краткое содержание, утомляет это меня немного, больше нравится анализировать)

Понимаю - тебе не хватает, чтобы лучше понять о чём речь, а другие спасибо не скажут)) Вообще, этот баланс соблюсти между анализом и сюжетом всегда непросто, часто голову ломаю, пока пишу рецензии..

Ну, ты всё-таки достаточно часто делишься деталями содержания книги, без которых разбор не представляется возможным. Поэтому меня и удивили твои категоричные слова, что нельзя раскрывать сюжет. ) И я согласна, что в произведении важен не только сюжет, но и его обрамление, и питающие его корни.

тебе не хватает, чтобы лучше понять о чём речь, а другие спасибо не скажут))

Да, ты права, всем не угодишь, конечно. Поэтому рецензенту приходится делать выбор. И спорить тут бессмысленно, так как у каждого есть свой взгляд и своя референтная группа.) Но лично мне интересно читать именно анализ, который всегда связан с некими подробностями из конкретного произведения. Впрочем, я, разумеется, не претендую на истину в последней инстанции и лишь поделилась своим мнением.)

Делюсь, конечно, этого не избежать, иначе как рассуждать. Я и говорю, что здесь тонкая, размытая грань..

Поэтому меня и удивили твои категоричные слова, что нельзя раскрывать сюжет. )

Может так просто получилось у меня, что воспринялось категорично)) На самом деле стараюсь избегать здесь категоричных рассуждений, потому как можно ведь в чём-то ошибаться и быть очень субъективным, зачем навязывать своё мнение категорично, правда?)) Но текст иногда нам плохо служит и вводит в заблуждение собеседника или читателя..))

Да, я тебя понимаю вполне.)
Кстати, а у меня знаешь как происходит с чужими рецензиями? Когда я не читала книгу и хочу решить, стоит ли - я пробегаюсь по чужим отзывам, намеренно опуская детали, чтобы избежать спойлеров, и просто как бы касаюсь глазами по поверхности чужих рецензий.
А когда уже прочла книгу и написала отзыв, то могу и вчитаться в то, что написано другими)