Dove___93

9 ноября 2023 г. 23:53

Это вторая историческая пьеса Шекспира в моей копилке прочитанного. Мне нравится, что можно вспомнить и узнать что-то новое из истории и при этом погрузиться в интересное чтение.

В центре пьесы - убийство Юлия Цезаря, предательство Брута и других, дальнейшая междоусобица и восстание. Сам Цезарь занимает мало места, бОльшее внимание уделяется людям, которые его окружали. Брут - любимец Цезаря, тот, кто предал его, оправдывая свой поступок тем, что любил Рим больше, чем Цезаря, а Юлий стал слишком властолюбив и это не пошло бы на пользу Риму. Как расценивать его поступок? Действительно ли он сделал это из любви или же сам захотел стоять у власти? Ведь его слова говорят о том, что Цезарь ещё не сделал ничего плохого:

Предотвратим же это. Пусть причины
Для распри с ним пока еще не видно,
Решим, что, как и все, он, возвеличась,
В такие ж крайности потом впадет.
Пусть будет он для нас яйцом змеиным,
Что вылупит, созрев, такое ж зло.
Убьем его в зародыше.

Именно Брут подстрекает на убийство и других товарищей, осуществляет подлое предательство и держит речь перед римлянами, объясняя, что Цезарь был свергнут за властолюбие, и это было необходимо. Он хитёр и властен, что проявляется и позже, в ссорах с Кассием, другом и соратником.

Ещё одна центральная фигура пьесы - это Марк Антоний, преданный друг Цезаря, который и после его смерти не предает прах товарища, защищает его честь перед римлянами, распаляет их к восстанию и отмщению за подлое убийство Цезаря. Марк выглядит благородным и смелым, честным и прямым человеком, живущим по законам совести и чести.

Интересно и то, как народ реагирует на смерть Цезаря. Они внимают словам предателей и преданных друзей Цезаря с одинаковым вниманием, будто не имеют своего собственного мнения. Отлично показана именно психология толпы и важность ораторского искусства в Древнем мире (да и сейчас разве не то же самое мы наблюдаем?!)

Вообще пьесу было очень интересно читать. Она несложная для понимания, в отличие от «Ричарда III», с интригующим сюжетом (хотя все знают, чем закончится судьба Цезаря).