DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

9 ноября 2023 г. 23:47

Прошел год с событий предыдущей части, то есть на дворе опять лето и летние каникулы. Ребята выросли на год, но пока еще это не так сильно заметно, так как для них все еще важна война Алой и Белой роз, а Ева Лотта говорит одну из моих любимых мыслей у Линдгрен «чувствую себя такой старой, мне как будто уже 15 лет». Обожаю её, всегда вспоминаю, когда речь заходит об относительности и восприятии возраста из той точки, в которой находишься в данный момент своей жизни.

БОльшую часть книги ребята именно играют, как будто автору было важно показать именно эту сторону жизни детей. Игра, в которую веришь всем сердцем, не должна заканчиваться. Предыдущая повесть заставила меня вспомнить про детские игры, а эта часть – пожалеть, что всё это в прошлом. На фоне невинной игры и погоне за неуловимым Великим Мумриком ярко подсвечивается смерть. Ева Лотта во время игры находит труп. Я испытала боль от присутствия совершенно чуждой в мире детей вещи. А дальше сюжет стал напоминать триллер, так как реальная угроза жизни детей (преступник прислал Еве Лотте по почте отравленную шоколадную плитку, а она поделилась сладостью с друзьями) и отравленная собачка Беппо (собаку Сикстена, одного из команды Алой розы, Андерс без задней мысли отвлек отравленной шоколадкой) если не вызвали следы (хотя на моменте, когда нашли Беппо я все же не удержалась), но заставили сердце замирать в ужасе. Дети, конечно, воспринимают всё не так остро, как взрослые, мне хочется надеяться, что в том мире оставшиеся каникулы прошли без нервов, а отважная и умная Ева отложила быть женственной и спокойной хотя бы еще на пару лет.

Калле, мечтая о преступлениях, в силу своего возраста воспринимал их как развлечения, столкнувшись с ними в реальной жизни, он взрослеет, его воображаемый собеседник исчезает. Это еще один намек от автора, что дети взрослеют, и, наверное, это можно воспринимать как совет, не стоит спешить и гнать время, взросление – это неизбежность. И, как мне кажется, еще и совет маленьким читателям, что иной раз все же лучше поберечь себя и не бежать, сломя голову, навстречу опасностям.

В детстве очень любил эту трилогию, но думал, что один из героев третьей книги, тот самый Расмус, из "Расмуса и Бродяги")