arkanif

Книжный поезд

20 июня 2014 г. 23:27

Всем доброе время суток!

Уже давно занимаю себя путешествием в этот интереснейший мир Роберта Джордана, но высказаться тут меня побудил именно роман "Огни небес". Постараюсь без спойлеров и по существу.

В каждой книге мы видим развитие Ранда, и не только как мастера меча и знатока Силы. Здесь он уже не сомневающийся в себе юнец из глухой деревни, он принял ответственность, возложенную на него. Начать с того, что он заполучил необычного наставника необычным образом. С моральной точки зрения поступок сомнительный (кто знает, что за наставник - тот поймет), но и Ранд это понимает. Он вынужден так поступить. Как вынужден мириться со многими жестокостями, которые творятся в мире (в том числе и по его вине).

Отлично разбавляют историю сюжеты Суан и Найнив. Да-да, не "Суан, Лиане и Мин" и не "Найнив и Илейн". Только эти две. В этом романе автор уделил им много внимания, не только поступкам, но и характерам. Суан проходит тяжелое испытание, и мы ощущаем всю сложность ее положения, будто находимся рядом с ней. Лиане, Мин и прочие спутники - декорации для ее развития ее персонажа. Суан потеряла многое, но мы понимаем, что даже выброшенная на берег, эта рыбка будет трепыхаться, пока не вернется обратно в воду (это была моя нелепая аллюзия на ее постоянные рыболовецкие присказки).

Пара слов о Найнив. Воистину, она рискует стать интереснее Ранда. Уверен, что среди девушек она самая популярная. Она сильная, прямая, никогда не отступается (у нее даже появляется поклонник, которому в ней приглянулась именно ее неприступность). Но именно в этой книге она перестает быть такой сильной. Могидин и, как ни странно, Эгвейн, наносят удар по ее характеру, заставляя на миг забыть, что она должна быть смелой и сильной. Без сомнения, фанаты Найнив будут довольны ее фирменными выволочками мужчинам, опечалены ее поражением и обрадованы последовавшим триумфом.

История перестает быть "камерной", к чему предпосылки были уже давно. Героев десятки, городов тоже, у Ранда появляется целый народ, преданный ему, который он ведет в бой с противником - если такое уже в пятой книге, с нетерпением жду последних. Ну и, конечно же, удар по Отрекшимся. Вот уж точно, Ранд объявляет на них охоту и разбирается по очереди то с одним, то с другим. Ты читаешь кульминацию романа и молишься - только бы Голливуд не добрался до книги, никто и никогда не сможет передать это сражение лучше, чем Джордан.

Еще буквально пара слов. Автор сделал то, чего я уже давно опасался. Начал убивать персонажей. И начал смело - с одного из основных. Правда, к смерти персонажа тебя готовят, постоянно намекая, так что сюрпризом это не становится.

Подводя итог - захватывающая книга, для меня - лучшая из первых пяти. Мир меняется, а с ним меняются и правила игры, становятся интереснее и непредсказуемее.

Видеорецензия на весь цикл

Источник

Вместо рецензии ссылка на Прочитано || Лавкрафт и «Мифы Ктулху» — «Очень странные дела» на максималках