Galushka83

20 июня 2014 г. 22:56

Сколько от этой книги было ожиданий!!! И как же она меня разочаровала... Просто самый настоящий облом у меня с этой книгой вышел.

Книга нагоняла на меня скуку. Самую настоящую скучную скуку, от которой просто впадаешь в спячку. Как идеальное снотворное книга работала безупречно. Так что в этом плане - рекомендую.

Во всём же остальном - увы и ах! Герои мне показались абсолютно несимпатичны. Особенно главный герой - Аарон Грейдингер. Кроме жалости и отвращения больше никаких чувств этот человек у меня не вызывал. Какой-то нескладный, неуверенный, непостоянный и неприятный тип. Любящий с детства Шошу, постоянно возвращающийся к ней в своих мыслях, но, тем не менее, абсолютно не способен разузнать о ней хоть что-нибудь годами. При этом живя с ней совсем рядом. Или это такой вид самоистязания???

Ладно, это проехали. Нашёл Аарон Шошу. Совет да любовь. Куда там!!! Не дождётесь!!! Кроме Шоши, которую Аарон не только любит, но ещё и стесняется её неполноценности, есть же ещё Бетти Слоним ( которая кстати предлагает заманчивую эмиграцию в Штаты), есть Дора, есть Селия, есть служанка Текла на крайний случай. И все под рукой, все только и ждут внимания от такого завидного мужчины, как Аарон. Плеваться, блин, хочется. А он всё мечется, выбирает, философствует. Правда, как мне кажется, под философом скрывается просто не уверенный в себе человек, не находящий своего места в жизни, для которого выбор всегда становится проблемой.

Или это просто время так действовало на людей? Всё-таки война на дворе, приход нацистов страшил, неуверенность в завтрашнем дне... Не знаю...

Книга явно не моя. Но неудачный опыт - тоже опыт))) Познакомилась с книгой, на которую давно заглядывалась. Это уже плюс.

Книгу прочитано в рамках игры "Трижды Три Темы".
Книга на тему: "Качественная еврейская проза" по совету lyuda_radon
Спасибо за совет!!!