darinakh

по пирогам из картофельных очистков

9 ноября 2023 г. 20:43

3 Значит это всё не важно, раз это не с нами?

Спокойно мне не жилось, влезла в новый моб. В прошлом году начала, но не смогла закончить, напал дикий нечитун. Надеюсь в этом году будет удачней попытка.

Я уже пробовала читать работы Селесты Инг, а именно И повсюду тлеют пожары, мне не особо понравилось, с этой же дела обстоят намного лучше. Но скорей всего больше не буду читать её книги, не совсем подходит и нравится мне подача.

Не хватило эмоциональности и надрыва, сугубо личные предпочтения, побольше стекла в студию, пожалуйста. Только под самый конец получила то, что хотелось бы видеть на протяжении всего повествования. Но сама задумка интересна, хотя опять же это набор собирательных образов, который уже видел мир, ничего нового не ждите.

Маленький Чиж крепко и нежно любит свою маму, которая однажды покинула его жизнь. Он не хочет соглашаться со мнением общественности, продолжает соблюдать правила и наставления отца, чтобы не выделяться, но тихо спящий бунтарь в нём берет своё. Мальчик отправляется на поиски матери.

Селесте Инг показывает нам через призму одной семьи два типа людей. Одни не могут молчать, им важно бороться за справедливость, честность и человечность. Другие же становятся хамелеонами, которые хотят выжить и не беспокоиться о внешних факторах.

В этом году читала комикс про положение японцев во время Второй мировой в Америке, сердце кровью обливалось. В этом же романе автор делает отсылку на события того времени, о чем по итогу и говорит в послесловии. Ведь описанное здесь отношение к азиатом в точности повторяет положение японцев того времени.

Мать Чижика приняла очень сложное решение и взяла на себя тяжкое бремя, ведь она по своему собственному решению отказалась от счастливой и спокойной жизни со своей семьей, во имя протеста и борьбы с системой. Не каждый смог бы на такое отважиться.

Даже не знаю, мне как-то сложно отнести книгу к типичным представителям антиутопии, хотя она определенно соответствует параметрам. Наверное, непривычно, что повествование в основном ведется от лица ребенка. Да и герои не пробуждались от транса или сна, а потом шли против системы.

На этой смазанной ноте закончу отзыв. Если вы вдруг читали Все, чего я не сказала , поделитесь, пожалуйста, мнением. Заслуживает ли она внимания, либо я все-таки права, приняв решение остановиться.

Выбор читателей

Дарина, а у не было ли у тебя желания сменить ник с Даринахка на Дану.. и так далее. Иногда ведь так и хочется, встать и сказать Дану

Ахах, звучит как план))

Все в твоих руках, план реалистичный

И книга какая то грустная.

Есть такое, я бы еще добавила злободневная ((

Дарина, а как ты такие книги читаешь ? Ты знаешь , что они такие или нет? Имею ввиду случайно или ты не готова к таким книгам , мне бы тяжело такое читать и наверное не стал бы

Даже не знаю, раньше оч близко к сердцу принимала и через себя пропускала. И неважно какой формат был. Сериалы, фильмы или книги. А потом что-то щелкнуло и перестала так делать.

Не знаю хорошо или плохо такое умение, у меня не всегда выходит

Мне это только мешало, поэтому рада, что получилось абстрагироваться немного. Где-то читала, что для нашего мозга нет разницы, читаем мы или сами проживаем, он воспринимает это одинаково. Представляешь, сколько мы через него пропускаем, ужас...

Я с этим согласен, но тогда получается зачем читать такое если не чувствуешь? Но навык крутой.

Ну это не совсем так работает) Чувства и эмоции никуда не делись, просто они не столь яркие и всепоглощающие.

О, так Тихий Дон – стопроцентно твоя книга! Там СТОЛЬКО эмоциональности, надрыва и стеклишка, что никакому янгэдалту и не снилось.
Серьёзно, очень рекомендую, начни, прочти страниц 30 или прослушай полчаса, и если ты сможешь оторваться, я съем свою самую любимую шапку. Потом спасибо скажешь :)

Я как-то побаиваюсь, если честно) Есть книги, которые пугают и отталкивают из-за своего места в литературе, вот она одна из них для меня.

А как это

пугают и отталкивают из-за своего места в литературе

?

А вдруг мозгов не хватит, чтобы понять) Так и сижу...

Эмммм… Не хватит мозгов, чтобы понять произведение человека, который не закончил школу? Ну уж разберёшься как-нибудь, Дарина, я в тебя верю!

Если вы вдруг читали

Добрый вечер. Как раз сегодня наклепала отзыв, где даю оценку всем её книгам.

Ага, я видела) В ближайшие планы не попадет, а дальше загадывать не буду, если суждено, прочитаю))

Если вы вдруг читали Все, чего я не сказала , поделитесь, пожалуйста, мнением.

Делюсь, ну а вдруг мое слово окажется полезным?) Единственный роман, который у автора прочитала, и дальше знакомиться с творчеством пока не решилась. Хоть и нашла для себя в книге триггерные темы, по итогу все ж решила, что сюжет какой-то неповоротливый, предсказуемый очень.

Даже не знаю, как бы восприняла книгу, если бы не комикс. Он меня очень задел. Не буду намеренно ничего у неё читать, только, если в играх выпадет. Я уже решила) А за мнение спасибо, всегда полезно послушать причастных))

А есть комикс? Я как-то совсем не в курсе.
Всегда пожалуйста)

Он от другого автора. Про угнетение японцев во вторую мировую в США Кику Хьюс - Displacement

Понятно, гляну под настроение, спасибо)