ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

9 ноября 2023 г. 20:39

Мне некогда грустить, слишком много времени уходит на то, чтобы радоваться жизни.

Я так давно не читала книги Флэгг... А между прочим, эта - предпоследняя непрочитанная. Осталась только новинка этой осени. Только вот обидно мне, что эта книга слабовата, если сравнивать с остальными книгами автора. Нет, конечно, здесь есть все тот же уют, добро, любовь и дружба. И все самое теплое и хорошее. Но что-то, да не то. Как будто не хватает чего-то очень важного.

Мэгги - бывшая мисс Алабама, когда-то в молодости она выиграла этот титул и до сих пор многие называют её именно так, как будто других заслуг у неё в жизни нет. Сейчас она работает агентом по недвижимости. Но понимает, что жизнь ей надоела и решает покончить жизнь самоубийством. А женщина она довольно удобная для других. Поэтому она делает подробный план, перед этим закрывает все банковские счета, отключает телефон и чуть ли не прощается с друзьями. Вещи отдает в театр и так далее. И в общем-то всю книгу главная героиня пытается привести в жизнь свой план, а жизнь подкидывает ей новые испытания.

Как я уже писала, мне как будто не хватило чего-то очень важного в этой книге. Показана дружба подруг-коллег, но по-настоящему близки они не были. Скорее просто коллеги приятели. Еще меня жутко бесила эта удобность Мэгги. Пытается всем угодить, все время думает, что подумают о ней люди. Ничего плохого вообще в жизни не делала. Например, отказалась отметить Рождество с приятельницами, захотела одна, а сама думает, как она их обидела. То есть все, что угодно на первом месте, кроме нее самой. И ладно бы, если ей самой нравилось быть такой, но нет, она страдала от этого. Мне даже интересно, такие люди существуют?

Но больше всего меня озадачила история близнецов. Зачем? Для чего? Ощущение, что просто для объема. Настолько эта история неорганично смотрелась. Вообще другая история, никак не связанная с нынешним временем. Как итог даже узнать не хотелось, в чем там суть.

Но в целом тепло, маленький городок, все всех любят. Хорошие места в книгах Фэнни Флэгг. То самое место, где хочется жить.

Книга прочитана по игре "Бесконечное приключение".