alenabykowa

9 ноября 2023 г. 19:17

Лучшее на Лайвлибе

5 «Раньше никому не удавалось бежать из Азкабана»

«Я никому не позволю себя убить»
Продолжаю свой предновогодний марафон по Гарри Поттеру!) Третья часть уже на самом деле начинает веять мраком) Уже не так много милых и добрых событий, как в первых частях. Атмосфера нагнетается как говорится…)
Гарри и его друзья переходят на третий учебный курс. В этот раз они должны раскрыть тайну узника, сбежавшего из самой ужасной тюрьмы - Азкабана. Раньше никому этого не удавалось…Но почему это должно затронуть Гарри и в принципе Хогвартс? Потому что ходят слухи, что он сбежал для того, чтобы убить Гарри…
«Патронус - это вид положительной силы - воплощение всего, что дементоры пожирают - надежду, счастье, стремление выжить»
На самом деле, в рецензиях на Гарри Поттера хочется больше отойти к моментам, которые описываются в книге, но которых нет в фильмах. Я тысячу раз пересматривала фильмы, но книги читаю первый раз ( не считая в детстве, но это засчитывать не могу так как ничего не помню, да и думаю не особо могла воспринимать и анализировать). Поэтому, мне очень нравится то, как для меня заполняется картинка самого повествования и многих моментов. В книге очень многое объясняется. В фильме же, - на самом деле урезано очень много. И, как по мне, достаточно важные детали…
Даже взять такую мелочь, как сам побег Сириуса Блэка из Азкабана. Вы замечали, что в фильме даже не рассказали как же он сбежал? А как он понял, что именно Короста (крыса Рона) - это Питер Петтигрю? Часто утверждается, что он первый, кому удалось сбежать из тюрьмы, но ни разу не сказали о том как же он это сделал! Как по мне, это достаточно важная деталь так как вся эта часть на этом и строится… Хочется привести вам пару интересных примеров того, чего не было в книге. Если вы еще не читали, но планируете, то не стоит это читать. Но, если вы смотрели фильмы и знаете историю, но не планируете в ближайшее время знакомиться с книгами, то советую узнать интересные факты, которые буду ниже!)
«Дементоры - самые отвратительные существа на свете. Они живут там, где тьма и гниль, приносят уныние и гибель. Они отовсюду высасывают счастье, надежду, мир»
Почти все, кто проводил столько времени в Азкабане, сходили с ума. Дементоры знали своё дело. А Сириус Блэк провел там целых 12 лет. Как же он не сошел с ума? Почему этого не показали в фильме? Но дело в том, что Блэк анимаг (тот, кто может превращаться в животное) и умел превращаться в собаку. Ниже еще расскажу интересную историю о том, как он этому научился, ведь очень немногие волшебники это умели… Но сейчас не об этом. Именно его способность превращаться спасла его рассудок. Ведь дементоры натасканы на то, чтобы мучить людей, а животные им не интересны. Следовательно когда Блэк превращался в собаку, то они были им не заинтересованы. Сам побег Сириус решил организовать когда всего-лишь увидел фото в пророке (газете для волшебников). В самом начале книги Рон приносит с совой отрывок из пророка для Гарри. Там он с семьей отдыхает в Египте и он делится этим с Гарри. Газета попала и в руки заключенного и на ней было всё семейство Уизли. В том числе и крыса Рона. Блэк сразу же узнал в ней Петтигрю и решил сбежать. Когда дементоры разносили еду по камерам, он превратился в собаку и спокойно улизнул из Азкабана так как дементоры животных не чуют и тревогу забили не сразу.
«Значит, надо было умереть. Умереть, а не предавать друзей»
Как же Сириус узнал в крысе Петтигрю? И как он стал анимагом? Дело в том, что когда профессор Люпин ( тот преподаватель, который появляется впервые в этой части и превращается в оборотня) еще учился в школе, то там учился Сириус Блэк, отец Гарри и Петтигрю. Они, собственно, все были друзьями! Люпина в детстве укусил оборотень и он стал обращаться каждое полнолуние. Сначала он скрывал это от друзей, но в итоге они заметили, что что-то не так. Дамблдор, кстати говоря, специально посадил гремучую иву именно из-за Люпина. Он принял оборотня в Хогвартс, но каждое полнолуние отводил его в другой дом, чтобы там он никого не укусил и никому не нанес вреда. А гремучая Ива была для того, чтобы никто не забрел случайно через проходы под ней к дому с оборотнем. Люпин очень переживал из-за этого всего, и когда друзья узнали его секрет, то решили освоить перевоплощение в животных. Ведь оборотни охотятся только на людей, а животных не трогают, как и дементоры. Следовательно друзья начали изучать это сложное перевоплощение, чтобы составлять компанию другу в полнолуние. Такая вот милая история! Именно так Блэк и узнал Петтигрю лишь по фото. Ведь он знал наизусть его перевоплощение в крысу… Еще один интересный момент: именно они вчетвером и создали карту мародеров ( та самая карта, которую Гарри получает от близнецов, и на которой видно перемещение каждого в замке).
«Крыса, как видно, получилась из тебя лучше, чем человек»
Еще один небольшой интересный момент, которого не было в книге, - (их намного больше, но выделю этот) про кота Гермионы. В произведении именно её кот помог Блэку во многом. Он украл код для комнаты гриффиндорцев для Блэка, когда тот сам хотел убить крысу. В том числе кот помог и обнаружить Коросту. Поэтому он постоянно на нее кидался и пытался убить.
В общем да, очень много моментов, которые раскрывают саму серию с большей стороны. Теперь фильмы кажутся очень неполноценными и сжатыми…В книге видишь полную картину всех вещей и объяснения. В общем, меня затянуло!) Хоть следующие серии и будут более мрачными и скоро уже вновь объявится Волан-де-Морт, но очень интригует содержание, хоть я и знаю большинство моментов наизусть) Очень рада возможности прочитать эти книги и тем более в старом переводе!)<3 Под впечатлением, извините!))))