9 ноября 2023 г. 19:12

4.5 Не вырастай, девочка - затоскуешь

У меня были невысокие ожидания от этого рассказа, но он сумел меня удивить. Это типичная проза миллениалов, где главная героиня Серафима ищет смысл в своей жизни и не находит. Она живет в своей привычной рутине, зарабатывает на хлеб писательством сценариев и пытается понять, почему жизнь - такая дрянь. Вокруг нее парад пресных незаинтересованных мужчин, среди которых Фима безуспешно пытается найти свою родную душу.
Мне очень понравились описания суровой русской зимы в Екатеринбурге. Автору удалось передать не только внутренний мир потерянного миллениала, но и всем знакомые декорации: съемные бабкины квартиры, забитые автобусы, кругом трескучий холод и кромешная тьма.
Сюжет в книге абсолютно не динамичный, это скорее саморефлексия и глубокое погружение в мысли главного героя. Было интересно узнать, что произведение является своеобразным мужским автофикшном и передает реальную историю знакомства автора со своей женой.
Единственный минус в книге, на мой взгляд - смазанная и неубедительная концовка. Как будто сюжет прервался на середине, и финал не оправдал моих ожиданий.