thali

9 ноября 2023 г. 18:46

Бретт Холлидей «Клиентка поневоле»

Прыткий частный детектив Майкл Шейн в общем-то не может пожаловаться на отсутствие клиентов с тугими кошельками и поэтому когда одним погожим днем с ним связывается истеричная дамочка Лаура Йенсон с требованием пресечь действия ее не в меру ревнивого мужа, который якобы всерьез грозиться ее убить, он поначалу игнорирует ее просьбу. Однако после настойчивых просьб этой скучающей домохозяйки мистер Шейн все-таки прибывает в ее шикарный дом на берегу океана, в пригороде Майами. По невероятному стечению обстоятельсв во время его посещения состоятельная клиентка гибнет от таинственного выстрела, и изумленный сыщик становится первым подозреваемым. Для меня в детективах всегда играет немаловажную роль личность самого сыщика, будь то добродушный толстяк Ниро Вульф или обаятельный инспектор Гармаш, здесь же частный детектив оказался весьма напористым, если не сказать нагловатым и поэтому даже тот факт, что ему удалось раскрыть довольно хитроумый трюк, не добавил ему симпатии. Впрочем наверно было бы неправильным судить о том или ином персонаже лишь по одному коротенькому рассказу, a так как автор умудрился написать более 50-и романов с участием этого стража правопорядка, я как нибудь при случае ознакомлюсь с одним из них,чтообы так сказать, утвердиться в собственных ощущениях

картинка thali

Литературный турнир "Театральный сезон"
"КЛУЭДО на гастролях" в привычном составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Вика SantelliBungeys