Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

9 ноября 2023 г. 18:07

Мое детство было не богато на мультики. Нужно было ждать специальные детские передачи с мультиками или просматривать газету. Да еще и телевизор был черно-белым. Но мы ждали, радовались и ценили то, что было. А было у нас много шикарнейших мультфильмов и один из них "Чиполлино" 1961 года. В чем была его красота? Режиссёр Борис Дёжкин был большим поклонником Уолта Диснея и тщательно изучал технику прорисовки американского аниматора. Вот и получилось, что мультик оказался почти диснеевским и это ли было не круто в сравнении с "Пластилиновой вороной" (прямо с детства её ненавижу). На музыку в мультфильме я тогда большого внимания не обращала, но оказывается, композитор Карэн Хачатурян, вдохновленный мультфильмом так увлекся работой, что через двенадцать лет после выхода мультфильма пришлось ставить балет. Премьера которого состоялась в Киевском государственном академическом театре оперы и балета имени Тараса Шевченко.
И обратите внимание, сказка то была написана в 1951 году и даже не в России. Низкий поклон за это Самуилу Маршаку.
Описывать сюжет не имеет смысла, просто скажу что всегда восхищаюсь такими "луковочками". Они не проходят мимо чужого горя и стараются добиться справедливости, создать мир во всем мире, правда это удается только в сказках.
Как точно подобраны герои. Те овощи которые легко и быстро растут, всюду доступные - это бедняки. Ценные экземпляры, такие как помидор (наверно в то время, в Италии, его было не достать), лимон, мандарин - богачи, буржую, считающие себя королями Вселенной. Одними лимонами, да мандаринами сыт не будешь, обычные овощи приносят не меньше пользы. Так и в жизни должен быть каждый уровень обеспеченности, но при этом все должны жить спокойно, без социальной дискриминации.
Крутая, гениальная, познавательная, поучительная сказка для взрослых и детей.

Литературный турнир ( дуэль со Средиземноморьем) в группе Читаем классику вместе