leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

9 ноября 2023 г. 17:40

Давненько не читала я звёздной фантастики! Думаю, "Мстительница" - неплохой вариант погрузиться в жизнь межпланетных кораблей. Здесь нет технической "зауми", ибо этот мир так далеко во времени, что объясняй - не объясняй, всё равно, технологии останутся неясными, так зачем же объяснять? Человечество уже несколько раз заселяло Вселенную, была, видимо, и эра роботов, и эра пришельцев. Сейчас же пришла эра, когда во всю идёт розыск артефактов прежних заселений. Многие корабли стали чем-то вроде отдельно стоящих миров, и толком-то в роботах никто не разбирается. Однако это не антиутопия, отнюдь. Нет никакого запустения, деградации и так далее. Существует какая-то государственность, но она нам здесь не помещает. Этакие "Звёздные войны", но в отрыве от большой политики. Черепа неведомых существ (привет прежним заселениям!) испускают некие импульсы, их нейронные связи могут быть транслированы в мозг человека, и по этим тропам происходит коммуникация, которая не просто соперничает с радиоволновой, а даёт ей огромную фору. Две молодые сестры, не очень довольные своим локальным миром, нанимаются на солнечный парусник, чтобы читать эти связи. Это жёсткая история о пиратстве, со всеми пиратскими атрибутами - абордажем, поиском сокровищ, дележом добычи, соперничеством. Прочитала с удовольствием, и серию, вероятно, продолжу. Несколько покоробила серая мораль наших главных героинь. Они готовы использовать всё и всех, чтобы добиться своих целей. Им без разницы, что у какого-то могут быть другие планы и виды на жизнь, хотя, конечно, мы на светлой стороне силы. Даже не могу представить, куда заведёт их судьба, но от такой нелинейности становится только интереснее.